2010-10-08 15:20:55 1286536855 У ArcelorMittal на Украине возникли проблемы: угроза национализации "Криворожстали", купленной компанией в 2005 г. за $4,8 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

У ArcelorMittal на Украине возникли проблемы: угроза национализации "Криворожстали", купленной компанией в 2005 г. за $4,8 млрд

АМ опасается "процесса спланированного и незаконного возврата предприятия в руки государства с его перепродажей новому хозяину"
08.10.2010 15:20 @ Главные новости

Компания ArcelorMittal заявила 6 октября, что не может исключить возможности того, что слушания в украинском суде на следующей неделе могут стать началом процесса нелегального захвата ее предприятия в Кривом Роге. «Если судить по скорости, с которой продвигается «дело», мы не можем исключить того, что 12 октября ознаменует начало процесса запуска заранее спланированного и незаконного возврата предприятия в руки государства с дальнейшей его перепродажей новому хозяину», – говорится в заявлении компании.

ArcelorMittal приобрел завод, ранее носивший имя «Криворожсталь», в 2005 г. за $4,8 млрд на условиях того, что сталепроизводитель будет продолжать инвестировать в него в соответствии с ранее согласованным планом. В дальнейшем компания, по согласованию с Фондом госимущества (ФГИ) Украины, внесла изменения в контракт о покупке завода, чтобы отложить некоторые намеченные на 2009 г. инвестиции в связи с объявлением форс-мажора из-за мирового экономического спада, серьезно отразившегося на спросе на ее продукцию, в частности украинского производства.

В июле Генеральная прокуратура Украины инициировала судебное разбирательство против украинского подразделения компании и ФГИ на основании того, что поправки в положения контракта были внесены некорректно. Как ArcelorMittal, так и ФРГ (а также украинский Кабинет министров) отрицают свою вину в данном вопросе.

ArcelorMittal также указывает, что слушания проводятся в манере, которая заставляет задуматься о том, насколько честными и прозрачными они являются. К тому же, слушания, начавшиеся в прошлую пятницу, проводятся в Хозяйственном суде Киева, а не в Международном арбитражном суде, как того требует контракт. Представитель правительства заявил 5 октября, что Кабинет министров не поддерживает иск и не имеет претензий к измененному тексту соглашения.

Следующее заседание суда намечено на 12 октября. ArcelorMittal подал ряд ходатайств о предоставлении ему достаточного времени на обеспечение защиты, однако те были либо отвергнуты, либо лишь формально приняты. По мнению ArcelorMittal, тенденция очевидна, так как судья постоянно отбрасывает все замечания адвокатов компании, несмотря на достаточные свидетельства нарушения законности процедуры. «Мы лишь можем констатировать, что это все говорит о том, что судья следует предварительно одобренному кем-то плану», – говорится в заявлении компании.


Источник:MetalTorg.Ru