2010-09-16 10:50:02 1284619802 Импорт в РФ проката с полимерным покрытием из Китая вырос в за 1 половину 2010 года более чем на 800%
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Импорт в РФ проката с полимерным покрытием из Китая вырос в за 1 половину 2010 года более чем на 800%

Металлурги намерены инициировать антидемпинговое расследование в отношении продукции, занявшей 62% рынка
16.09.2010 10:50 @ Главные новости

Российские металлурги намерены инициировать антидемпинговое расследование в отношении импортного проката с полимерным покрытием из Азии. За первое полугодие объем импорта этой продукции вырос более чем на 800%, и она заняла 62% внутреннего рынка. Эксперты отмечают, что данный вид проката является одним из самых высокодоходных, причем других рынков сбыта у российских металлургических компаний для него нет.

Как стало известно, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и "Северсталь" пожаловались в Минпромторг на азиатских производителей проката с полимерным покрытием. Эту информацию подтвердили в двух металлургических компаниях и чиновник министерства. Сталевары недовольны резким ростом импорта данного вида проката, в основном из Китая. Согласно данным, представленным ведомству, за первые шесть месяцев поставки импортного проката выросли на 834% (у российских предприятий — 66%), составив в доле внутреннего потребления 62%. В годовом исчислении объем импорта увеличился в десять раз, отмечает один из собеседников.

Предварительное совещание на эту тему прошло в пятницу, и Минпромторг согласился с доводами сталеваров, говорят собеседники "Ъ". Теперь металлурги готовят обращение с просьбой провести антидемпинговое расследование в отношении импортного проката с полимерным покрытием.

В России прокат с полимерным покрытием выпускают НЛМК, ММК и "Северсталь". По итогам первого полугодия на долю крупнейшего производителя, НЛМК, приходится порядка 40% поставок (155 тыс. тонн), 30% — у "Северстали" (113,5 тыс. тонн) и 25% — у ММК (90 тыс. тонн). Доля проката с полимерным покрытием в выручке НЛМК по итогам 2009 года занимала всего 6,5%, у "Северстали" — 2,4% (ММК не раскрывает данных отдельно по видам продукции), но эта продукция — одна из самых рентабельных, маржа по ней составляет 30-40%.

Китайские поставщики сдерживают рост цен на внутреннем рынке, продавая свою продукцию на 10-35% дешевле российской, утверждают металлурги. По их данным, за первые шесть месяцев прокат с полимерным покрытием подорожал всего на 7%, при росте себестоимости на 9%. В то же время цены на холоднокатаный прокат, на основе которого делается лист с полимерным покрытием, за аналогичный период выросли на 20%.

Минпромторг уже проводил соответствующее расследование в 2008-2009 годах и даже выявил факт демпинга со стороны азиатских производителей. Но тогда против антидемпинговых мер выступила Федеральная антимонопольная служба, посчитавшая, что это приведет к ограничению конкуренции. Дело было закрыто. "В связи с обострением ситуации металлурги просят провести повторное расследование",— говорят в одной из металлургических компаний.


Источник: "Коммерсант"