2007-11-08 16:14:16 1194527656 Заготовители лома черных металлов РФ не смогли добиться отмены НДС
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Заготовители лома черных металлов РФ не смогли добиться отмены НДС

Независимые участники рынка заготовки и переработки лома черных металлов РФ, которые выступают за равные условия налогообложения предприятий отрасли с переработчиками лома цветных металлов, не смогли добиться отмены НДС в отрасли
08.11.2007 16:14 @ Главные новости

Как заявил директор объединяющей участников рынка ассоциации "Вторичные ресурсы" Филипп Моносов на пресс-конференции во вторник, "подписанный в мае 2007 года федеральный закон N85-ФЗ парадоксально изменяет с 1 января 2008 года условия налогообложения при работе с ломом черных и цветных металлов, теперь льгота по освобождению от НДС стала обязательной, но только в отношении цветных металлов". В настоящее время льгота по освобождению от уплаты НДС применяется участниками рынка на добровольной основе.

По его словам, соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ подготовлены и направлены в Государственную думу, они получили поддержку профильных комитетов Федерального Собрания РФ, министерства финансов РФ и представителей ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), группы "Мечел" (РТС: MTLR) и предприятий, входящих в ЗАО "Газметалл".

Однако тройка крупнейших в РФ сталепроизводителей поддержку ломозаготовителям не оказала. Ф.Моносов отметил, что Evraz не высказала четкой позиции по этому вопросу и согласна с любым условием применения налогообложения в отрасли, а "Северсталь" (РТС: CHMF) и ММК выступили категорически против.

Получить комментарии в меткомпаниях не удалось, однако эксперты рынка считают, что отмена НДС в отрасли приведет к значительному удорожанию сырья, что, в свою очередь, отразится на себестоимости продукции.

"До окончания осенней сессии в Госдуме осталось несколько заседаний, поэтому вряд ли депутаты успеют рассмотреть наши поправки, а соответственно с нового года применение НДС будет для всех обязательным, несмотря на то, что практически все ломозаготовители считают, что вводимая практика налогообложения будет способствовать криминализации отрасли с целью осуществления "серых схем" по возмещению данного налога", - заявил Ф.Моносов.

Он добавил, что закон, освобождающий от НДС ломопереработчиков цветных металлов, был принят после проверки Счетной палаты РФ, выявившей "махинации касательно возмещения НДС в этой отрасли". Ф.Моносов считает, что нет необходимости проводить специальную проверку предприятий, работающих с черными металлами, поскольку это идентичный бизнес.

Также, сказал он, ситуация с новыми условиями налогообложения предприятий, работающих в секторе заготовки и переработки черных металлов, может привести к ухудшению инвестиционной привлекательности в отрасли.

"Если поправки в закон не вступят в силу с 1 января, мы будем продолжать доказывать необходимость отмены НДС", - подытожил глава ассоциации.


По информации агентства "Интерфакс"