2010-09-02 10:34:24 1283409264 "Северсталь" направила предложени ео продаже заводов, входящих в Severstal North America инвестфондам и американским компаниям
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" направила предложени ео продаже заводов, входящих в Severstal North America инвестфондам и американским компаниям

Наиболее вероятный покупатель - финансовая компания, которая впоследствии продаст заводы стратегическим инвесторам из Латинской Америки или Азии
02.09.2010 10:34 @ Главные новости
Вчера стало известно, что корпорация «Северсталь» направила предложение ряду компаний о продаже заводов, входящих в Severstal North America. Об этом сообщило американское отраслевое издание AMM.com со ссылкой на неназванные источники. В число компаний, получивших предложение, вошли бразильские Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинская Ternium, американские AK Steel и US Steel. Как минимум, один из южнокорейских сталепроизводителей также получил предложение. Кроме того, оно было направлено в фонды Apollo Management и Aurora Capital Group. «Северсталь» ожидает ответа до 13 августа.

Американская экспансия «Северстали» началась в начале 2004 года с приобретения обанкротившейся Rouge Industries за $285,5 млн. Тогда компания первой из отечественных металлургических холдингов вышла на американский рынок. Осенью 2008 года был приобретен завод Sparrows Point за $810 млн, уже в июле поглощены производители проката Esmark ($1,285 млрд) и WCI Steel ($331 млн), а в ноябре был куплен угледобывающий PBS Coals ($876,8 млн).

И хотя «Северсталь» восстанавливается после кризиса и вместе с ростом рынка увеличивает обороты и прибыльность операций, продав часть североамериканских активов, Алексей Мордашов решит сразу несколько задач. Во-первых, корпорация избавится от убыточных активов, которые в краткосрочной перспективе не способны выйти на прибыльность. Когда «Северсталь» приобретала американские активы, были ожидания значительного роста за счет бума строительства и сектора автомобилестроения, но кризис серьезно нарушил эти планы.

Спрос на сталь в США, начиная с 2007 года, очень сильно упал, а программы поддержки, запущенные в последние годы, не оказали серьезного эффекта на объемы закупок. Автопром – основной потребитель продукции Severstal North America – восстанавливается крайне медленно. В этих условиях«Северсталь» оказалась уязвима на фоне кризиса именно из-за своих активов в США. Российский рынок всегда был более рентабельным. В хорошие времена рентабельность российских активов составляла 30–35%, в то время как американские активы, даже когда цены на сталь были высокие, приносили 10–15% прибыли.

Из-за кризиса пришлось снижать объемы производства, какие-то заводы вообще закрывать. Американские заводы стали портить картину. Если российские активы меньше зарабатывают, но приносят прибыль, то американские – просто убыточны.

Только в первой половине текущего года «Северсталь» понесла от американских активов убытков на $250 млн. Ясно, что от неприбыльных активов за рубежом надо планомерно избавляться, что и делает Алексей Мордашов последние месяцы. Российская компания уже закрыла завод Carrington Wire в Великобритании и продала завод Allenport, а также продала четыре компании по обработке и дистрибуции стали в США.

В текущей ситуации ни одна из американских металлургических компаний не способна купить предложенные для продажи «Северсталью» активы из-за аналогичных сложностей и отсутствия средств, тем более, что компания Алексея Мордашова хочет получить хорошие рыночные предложения и не готова идти на большой дисконт. Вероятнее всего, покупателем станет финансовая компания, которая позволит пережить заводам тяжелые времена и впоследствии продаст заводы стратегическим инвесторам из Латинской Америки или Азии.

Источник: Slon.ru