2010-08-24 12:33:43 1282638823 "Северсталь" продолжает сокращать производство и персонал на выставленных на продажу американских заводах
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" продолжает сокращать производство и персонал на выставленных на продажу американских заводах

Из трех заводов, для которых компания ищет новых инвесторов, на полную мощность продолжает работать только один — Severstal Warren
24.08.2010 12:33 @ Главные новости
На днях американское подразделение компании собирается временно уволить пятую часть работающих на заводе рабочих завода Sparrows Point. Сокращения идут и на предприятии в Йорквилле, входящем в состав Severstal Wheeling. Пойти на непопулярные меры компанию заставило падение объема заказов. Таким образом, из трех заводов, для которых «Северсталь» ищет новых инвесторов, на полную мощность продолжает работать только один — Severstal Warren.

Представители «Северстали» объяснили, что остановка производства и временное увольнение рабочих со Sparrows Point связаны с неблагоприятной ситуацией на американском рынке. Пауза нужна заводу для того, чтобы распределить загрузку производственных мощностей в соответствии со спросом на продукцию. На предприятии по-прежнему работают мощности по производству жести, и часть рабочих занята на складах с готовой продукцией, которую отправляют покупателям. Ожидается, что остановленные мощности возобновят работу 29 августа. Ранее, в конце июля, на Sparrows Point остановили доменное производство.

На другом заводе «Северстали» в городке Йорквилльштат Огайо такая же ситуация. Предприятие было остановлено ради экономии, и рабочие временно сидят без работы. Как долго будет стоять завод, пока неизвестно, но, по данным профсоюза, простой продлится не менее недели. В «Северстали» «Маркеру» подтвердили, что производство на заводе в Йорквилле остановлено на неделю.

Серьезного возмущения принятые руководством меры пока не вызывают: все же временное увольнение — это не то же самое, что остаться без работы совсем. Кроме того, в конце июня 2009 г. завод уже закрывали, так что его сотрудникам не впервой сидеть без дела.

Источник: "Маркер"