2010-08-06 12:16:35 1281082595 "Мечел" уже во второй раз рефинансирует кредиты, взятые в 2007 году на покупку якутских активов и британской Oriel
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" уже во второй раз рефинансирует кредиты, взятые в 2007 году на покупку якутских активов и британской Oriel

Новыми кредиторами господина Зюзина станут Royal Bank of Scotland и ING, выделившие ему порядка $2 млрд
06.08.2010 12:16 @ Главные новости

15 сентября акционеры группы "Мечел" на внеочередном собрании должны будут одобрить привлечение новых кредитов на общую сумму $2 млрд, рассказал источник, знакомый с планами компании. Деньги пойдут на рефинансирование оставшейся части синдицированного кредита, полученного в 2007-2008 году на приобретение якутских угольных активов ("Якутуголь" и "Эльгауголь") и британской Oriel Resources. Новыми кредиторами станут Royal Bank of Scotland и ING, сделка с ними была запущена еще весной, говорит собеседник. Средства будут привлекаться двумя траншами сроком на три года и пять лет, добавил источник "Ъ" на финансовом рынке. В "Мечеле" от комментариев отказались.

В целом якутские и британские активы обошлись "Мечелу" в $3,5 млрд. $1,5 млрд на покупку Oriel привлекались по ставке LIBOR + 2,6-2,9% — на второе полугодие, кредиты на покупку якутских активов — LIBOR + 1,5-2,25%. В июле 2009 года "Мечел" уже рефинансировал долг по обоим кредитам в сумме на $2,6 млрд на срок до 3,5 лет, но уже по "кризисным" ставкам: LIBOR + 7% ($1 млрд) и LIBOR + 6% ($1,6 млрд) соответственно. Очередное рефинансирование займов на $2 млрд ($600 млн уже погашены) осуществляется с целью снижения ставок и увеличения сроков выплат по ним, сказал источник "Ъ". В марте "Мечел" реструктурировал кредит Газпромбанка на $1 млрд, продлив его с трех лет до шести лет, стороны также договорились о снижении ставки и залога по нему. Чистый долг группы на конец первого квартала составлял $6 млрд.

Заместитель председателя Абсолют-банка Евгений Ретюнский считает, что "Мечел" несущественно снизит стоимость кредитов из-за комиссий иностранных банков, которые обычно взимаются при рефинансировании долга. Эффективная ставка, по его мнению, может составить LIBOR + 4-5%. "Иностранный кредитный рынок по-прежнему труднодоступен для российских компаний, особенно когда речь идет о таких суммах",— объясняет господин Ретюнский. Но, добавляет эксперт, новая ставка все равно ниже уровня 2009 года, к тому же увеличивается срок кредитов. Договориться с банками о более комфортных условиях "Мечелу" удалось благодаря стабильным ценам на коксующийся уголь, считает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. С апреля цена на сырье не опускалась ниже $200 за тонну на экспорте и $140 — в России (в июле 2009 года — $130 и $50 соответственно).

В этом году из российских компаний рефинансирование крупных кредитов проводила только Evraz Group, говорит Дмитрий Смолин. В мае компания погасила задолженность перед ВЭБом на $1 млрд за счет выбора кредитной линии Газпромбанка на $950 млн до 2015 года по ставке на уровне LIBOR + 5%, рассказывал "Ъ" источник, близкий к Evraz. В сентябре рефинансировать долг в $700-800 млн за счет кредита в ING может СУЭК по ставке LIBOR + 3,5% сроком на три года, рассказал источник на финансовом рынке. Основная часть металлургов сегодня привлекает деньги на рынке рублевых облигаций, так как привлекать синдицированные кредиты сложнее, к тому же банки интересуют только большие суммы и длинные сроки, объясняет Дмитрий Смолин.

Источник: "Коммерсант"