2007-10-05 17:09:06 1191589746 ММК купил 10,75% акций ОАО "Белон", крупного российского производителя угля и угольных концентратов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ММК купил 10,75% акций ОАО "Белон", крупного российского производителя угля и угольных концентратов

ММК имеет намерения увеличить свою долю участия в угольной компании до контрольной
05.10.2007 17:03 @ Главные новости
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) гарантировал себе долгосрочные поставки высококачественного угля, необходимого для бесперебойной работы предприятия. В четверг стало известно, что ММК купил 10,75% акций ОАО «Белон», крупного российского производителя угля и угольных концентратов.

Решение об участии ММК в уставном капитале «Белона» было принято советом директоров ММК 13 сентября. Пакет акций приобретен у компании Sapwood Investments Limited, которая, по некоторым данным, принадлежит главе «Белона» Андрею Доброву. Сумма сделки не разглашается, но исходя из рыночной капитализации цена этого пакета может превысить 60 млн долларов.

«Реализация намерений ММК по участию в уставном капитале «Белона», имеющего серьезный потенциал роста, соответствует стратегическим планам Магнитогорского металлургического комбината по созданию собственной сырьевой базы и позволит комбинату обеспечить гарантированные поставки концентратов углей необходимых марок на долгосрочную перспективу», — отмечается в сообщении ММК.

Магнитогорский меткомбинат входит в двадцатку крупнейших мировых производителей стали и является одним из лидеров среди отечественных предприятий черной металлургии. Это крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. В 2006 году комбинатом произведено 12,5 млн тонн стали и 11,3 млн тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил 6,4 млрд долларов, а чистая прибыль составила 1,4 млрд долларов. Однако акции ММК до сих пор демонстрировали худшую динамику среди российских сталелитейных предприятий, что во многом было вызвано опасениями, связанными с отсутствием у компании собственной ресурсной базы.

По словам пресс-секретаря ММК Елены Азовцевой, приобретение пакета акций стало первым шагом металлургического гиганта в участии в угольной компании. «Существуют определенные договоренности, в случае реализации которых ММК имеет намерения увеличить долю участия в «Белоне». В перспективе не исключено получение контроля над угольной компанией», — заявила она. Однако, как сообщили «Эксперту Online» в пресс-службе «Белона», хотя руководство компании и довольно появлением в числе акционеров крупного стратегического партнера, в то же время оно не будет менять стратегию развития, а Андрей Добров намерен оставить за собой контроль за ее операционной деятельностью.

По мнению аналитиков, нынешнее приобретение положительно скажется на динамике ценных бумаг и «Белона», и ММК. Как отмечает эксперт металлургического сектора НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Борис Вагнер, «Белон» активно наращивает производство коксующихся и энергетических углей, так необходимых «Магнитке». По сравнению с первым полугодием 2006 года за первые шесть месяцев 2007 года «Белон» увеличил добычу коксующегося угля более чем на 71%, а энергетических углей — почти на 56%. Такие показатели указывают на огромный потенциал компании, на что, видимо, и рассчитывает ММК.

В прошлом году «Белон» провел первое частное размещение акций. Изначально компания рассчитывала продать на рынке 25% акций. Однако неблагоприятная конъюнктура заставила главу компании Андрея Доброва уменьшить объем размещения до 13%. Впоследствии Добров заявил, что его компания серьезно недооценена и через два-три года капитализация «Белона» может увеличиться в два раза. С момента прошлогоднего размещения капитализация компании Доброва увеличилась на 8,5%, почти до 475,5 млн долларов. Однако потенциал «Белона», судя по всему, больше. При этом «Магнитка» приобрела не только долю в быстроразвивающейся горнодобывающей компании, но и площадку для сбыта своей продукции: «Белон» не только производит уголь и угольный концентрат, он крупный металлотрейдер. Компания продает прокат, который закупает у Новолипецкого, Орско-Халиловского, Нижнетагильского и Магнитогорского металлургических комбинатов.


Источник: журнал "Эксперт"