2010-07-15 15:52:39 1279194759 Крупнейшие российские сталепроизводители во 2-ом квартале 2010 года в среднем на 5.5% увеличили выпуск продукции
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Крупнейшие российские сталепроизводители во 2-ом квартале 2010 года в среднем на 5.5% увеличили выпуск продукции

Несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры в течение квартала, компании ждут, что снижение осенью прекратится
15.07.2010 15:52 @ Главные новости
Крупнейшие российские сталепроизводители во втором квартале 2010 года увеличили выпуск продукции несмотря на наблюдающееся последние два месяца ослабление рынка, в надежде, что снижение цен осенью прекратится.

Три стальных гиганта сообщили в четверг, что нарастили производство во втором квартале 2010 года по сравнению с первым. Евраз увеличил выпуск стали на 7,1 процента до 4,28 миллиона тонн, Новолипецкий меткомбинат - на 6 процентов до 2,9 миллиона тонн, а Магнитогорский меткомбинат - на 4 процента до 2,55 миллиона тонн.

"Отмечается ухудшение ценовой конъюнктуры в течение квартала со средним снижением цен на металлопродукцию в пределах 10-15 процентов к уровню второго квартала", - сказано в сообщении НЛМК, подконтрольного самому богатому, по версии журнала Forbes, россиянину Владимиру Лисину.

Его коллега Виктор Рашников, контролирующий ММК и занимающий девятую строчку в списке российских богачей, полагает, что это снижение цен будет временным.

"Я бы не сказал, что они здорово отрастут на внутреннем рынке, они уже и так довольно прилично. То, что касается экспорта, - был определенный провал последние два месяца. Считаю, что с сентября должны восстановиться", - сказал он журналистам в Екатеринбурге.

НЛМК отмечает, что "провал" цен, о котором говорит Рашников, в мае-июле произошел из-за роста предложения металлопродукции при отсутствии адекватного спроса со стороны трейдеров и конечных потребителей, однако к августу ситуация стабилизируется.

"Ценовая динамика на мировом рынке в кратко- и среднесрочной перспективе будет оставаться достаточно неустойчивой, рост цен будет сдерживаться все еще значительным уровнем избыточных мощностей в мире", - считает НЛМК.

Аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов соглашается с этими компаниями, полагая, что цены на сталь осенью будут расти. По его мнению, поддержку рынку будет оказывать выбывание мощностей сталепроизводителей, у которых нет сырьевой базы, но российские компании свои объемы сохранят.

"Наши компании самые конкурентоспособные, мы плавим сталь дешевле всех в мире, с нами конкурировать может только Бразилия", - считает Красноженов.

В сообщении Евраза комментариев о состоянии рынка нет, но месяц назад ее менеджмент говорил, что "волатильность рынка сохраняется на очень высоком уровне".

Северсталь и Мечел еще не отчитывались о производственных результатах второго квартала.

Источник: "Reuters.com"