2010-07-13 11:03:39 1279004619 Severstal North America и ArcelorMittal обвиняют в сбросе вредных отходов и нарушении американских законов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Severstal North America и ArcelorMittal обвиняют в сбросе вредных отходов и нарушении американских законов

Если компании будут признаны виновными, штраф может превысить $200 млн, седьмая часть которого приходится на "Северсталь"
13.07.2010 11:03 @ Главные новости
Общества защитников окружающей среды The Chesapeake Bay Foundation и The Baltimore Harbor Waterkeeper подали в суд на североамериканское подразделение "Северстали". Они утверждают, что работа сталелитейного завода Sparrows Point угрожает жизни и здоровью людей. В исковом заявлении, в частности, сказано, что предприятие загрязняет воды Чесапикского залива, который объявлен национальным достоянием США. Кроме того, на территории завода расположены две крупные свалки, отравляющие грунтовые воды. Вместе с "Северсталью" ответчиком по иску выступает прежний владелец завода — ArcelorMittal. Четыре года назад "Северстали" пришлось выплатить $900 тыс. из-за завода в Дирборне, штат Мичиган, а также привить в городе деревья и обновить парк школьных автобусов.

Как могут наказать «Северсталь»

Severstal North America и ArcelorMittal обвиняют в нарушении американских законов "О сохранении и восстановлении ресурсов" The Resource Conservation and Recovery Act и "О чистой воде". Истцы считают, что сброс вредных отходов привел к деградации земель, ухудшению качества воды и воздуха в округе Дандолка. Если ответчики будут признаны виновными, за каждый день нарушений им придется заплатить до $37,5 тыс. Общая сумма штрафа может превысить $200 млн. Седьмая ее часть приходится на "Северсталь". Кроме того, компании должны будут провести мероприятия по ликвидации нанесенного ущерба.

Источник: "Маркер"