2010-05-26 11:45:15 1274859915 Российские нефтяники обвинили отечественных производителей труб в ценовом сговоре и пожаловались на них в ФАС
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские нефтяники обвинили отечественных производителей труб в ценовом сговоре и пожаловались на них в ФАС

Руководители "Роснефти", "Лукойла", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти" недовольны, повышением цен на 15-20% "безо всяких оснований"
26.05.2010 11:45 @ Главные новости

Руководители пяти крупнейших в России нефтяных компаний обвинили производителей труб в ценовом сговоре и пожаловались на них в Федеральную антимонопольную службу. Руководители "Роснефти", "Лукойла", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти" в своем письме отмечают, что производители труб (их названия не указаны) с февраля повысили цены «на 15 и даже 20%» безо всяких оснований. Нефтяники отмечают, что это угрожает крупнейшим инвестпроектам и «скажется на стоимости реализуемых нефтепродуктов». Они просят антипомонопольщиков провести по этим фактам расследование.

Отдельную жалобу на всех трех крупнейших производителей труб — ОМК, ТМК и ЧТПЗ - в ФАС написала ТНК-ВР.

Издание отмечает, что трубники уже начали перекладывать вину на металлургов и объясняют рост цен во II квартале подорожанием сырья. А ТМК даже написала жалобу на Магнитогорский меткомбинат, который поднял цены в мае на 16-18%.

В 2008 году события развивались по похожему сценарию. Нефтяники неоднократно жаловались на рост стоимости труб, трубники заявили, что виноваты металлурги, а последние переложили вину на поставщиков коксующегося угля.

Вчера же Сергей Чемезов передал премьеру Владимиру Путину жалобу от автопроизводителей на "Северсталь", Магнитогорский (ММК) и Новолипецкий (НЛМК) меткомбинаты.

КамАЗ, "АвтоВАЗ", "Соллерс" и группа ГАЗ попросили "обратить внимание" на рост цен на стальной лист в России. ФАС уже заявила о начале проверки ценовой политики "Северстали" и ММК.Напомним, что в начале недели ФАС возбудила дело в отношении сталелитейной компании "Evraz" из-за завышенных цен на продукцию.

Источник: "Коммерснат"