2010-05-25 11:20:59 1274772059 Правительство начинает кампанию против сталеваров, необоснованно повысивших цены для АВТОВАЗа и РЖД
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство начинает кампанию против сталеваров, необоснованно повысивших цены для АВТОВАЗа и РЖД

Первой жертвой антимонопольного расследования стала Evraz Group, следующий кандидат - "Северсталь"
25.05.2010 11:20 @ Главные новости

Правительство начинает кампанию против сталеваров, которых подозревает в необоснованном завышении цен. Первой жертвой стала Evraz Group, в отношении которой уже возбуждено расследование. Аналогичные дела могут быть начаты и в отношении других металлургов. Наиболее вероятным следующим кандидатом выглядит "Северсталь", которая прекратила отгрузки АвтоВАЗу и не может согласовать цены с другими машиностроителями.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Evraz Group (контролируется Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым и Александром Фроловым), заявил вчера глава службы Игорь Артемьев на встрече с премьером Владимиром Путиным. "Сейчас мы исследуем всю цепочку, начиная от рудного сырья, окатышей, коксующегося угля и металлопроката",— пояснил чиновник. По словам господина Артемьева, которого цитируют информагентства, в качестве обоснования роста цен берется "неадекватная оценка мирового рынка, раздуваются издержки и входные затраты". Игорь Артемьев добавил, что ФАС беспокоит тот факт, что система торговли продукцией зачастую проходит через сеть посредников, торговые дома, в результате чего товар продается с наценкой 20-30%, "то же самое касается некоторых экспортных операций".

Владимир Путин сразу расширил проблему. "Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, надо будет к этому вопросу самым серьезным образом отнестись, обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты",— заявил премьер. Более того, добавил он, "наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятным желанием в некоторых отраслях повысить стоимость продукции". "Понятно, что могут расти издержки, что ситуация в экономике складывается иначе, но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию",— сказал премьер.

В ФАС уточнили, что дело в отношении Evraz возбуждено по заявлению крупнейшего в России производителя вагонов — "Уралвагонзавода" (УВЗ). В апреле компания, а также ОАО РЖД пожаловались вице-премьеру Игорю Сечину на то, что поставщики — Evraz, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), "Северсталь" и "Мечел" — необоснованно завышают цены и отказываются фиксировать их даже на квартал.

Но ФАС выявила нарушения только со стороны Evraz. Компания продавала горячекатаный прокат для вагоностроения по более высоким ценам, чем другим потребителям, пояснил представитель службы, добавив, что в отношении Evraz также может быть возбуждено дело о монопольном завышении цен, предусматривающее оборотный штраф в размере 1-15%. В Evraz вчера сказали, что никаких официальных документов от ФАС не получали, ситуацию вокруг УВЗ с компанией служба не обсуждала.

Напряженность вокруг цен на сталь подогрели автопроизводители, получившие от металлургов предложения повысить цены на стальной лист для автопрома с 1 июля вплоть до 30% (см. "Ъ" от 17 мая). На прошлой неделе АвтоВАЗ, КамАЗ, группа ГАЗ и ОАО "Соллерс" пообещали обратиться в Минпромторг с жалобой на поставщиков. Заводы говорили, что такое повышение "убьет всю господдержку, предоставленную автопрому в кризис". Основные поставщики автопрома — ММК, "Северсталь" и НЛМК. Источник в ФАС вчера подтвердил "Ъ", что в правительство уже поступило обращение от автопроизводителей, хотя в ФАС оно пока еще не направлено.


В конце прошлой недели АвтоВАЗ признал, что с 1 июня согласился на рост цен на сталь на 25%, но только на один месяц — по его истечении завод вновь намеревался начать переговоры с металлургами. Но вчера вечером АвтоВАЗ сообщил, что переговоры с основным поставщиком, "Северсталью" (обеспечивает до 60% потребности завода в стальном листе), зашли в тупик и компания прекратила отгрузку проката заводу. По словам представителя АвтоВАза, "Северсталь" требует увеличения цены на металл на 25% с 1 июня и до конца года. В "Северстали" остановку поставок опровергли. Но на заводе говорят, что металлургический комбинат отгружает металл только на свой консигнационный склад, который, хоть и находится на территории АвтоВАЗа, управляется менеджментом "Северстали". С пятницы со склада металл на АвтоВАЗ не уходит, уверяют на заводе.

На АвтоВАЗе не уточнили, остановит ли завод конвейер вслед за остановкой поставок металла, но подчеркнули, что металла на складе осталось "на несколько дней". Поставки "Северстали" остановлены в тот момент, когда АвтоВАЗ резко увеличивает производство — в апреле продажи завода выросли на 54%, впервые показав докризисный уровень (52 тыс. машин). Жесткая позиция "Северстали" по отношению к АвтоВАЗу неожиданна и вряд ли понравится правительству, ведь завод получил колоссальную господдержку (более 60 млрд руб.).

Сами металлурги пока не ждут, что ситуация с Evraz примет глобальные масштабы. Цены на сталь в кризис упали больше, чем на другие товары, и восстановились только на 50-60% от докризисных. ФАС в апреле даже признала рост цен для ОАО РЖД обоснованным, но он составил всего 6%.

Источник: "Коммерснат"