2010-04-12 15:25:34 1271071534 Гендиректор УВЗ Олег Сиенко попросил ФАС проверить обоснованность цен на продукцию российских металлургов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко попросил ФАС проверить обоснованность цен на продукцию российских металлургов

Топ-менеджер УВЗ в своем письме выразил недовольство УК «Евразхолдинг», УК «Мечел-сталь», ММК, Северсталью
12.04.2010 15:25 @ Главные новости
Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности повышения цен на продукцию российских металлургов. «Цены на сырье – это на сегодня самая большая наша проблема, с которой еще предстоит долго работать. Мы сейчас получаем массу писем о повышении – начиная со второго квартала этого года. Цены на металл поднялись на 20-40 процентов. При этом мы не можем поднять отпускные цены. Даже если мы поднимем их на 10% – наша продукция станет неконкурентоспособной. При этом металл составляет 86% стоимости современного вагона. Что такое для металлургов сегодня вагоностроение? Это меньше двух процентов от их общего объема производства. И своими действиями подобного рода они просто разрушают отрасль», – рассказал г-н Сиенко.

«Надо понимать, что вагоностроение у нас постоянно было либо убыточным, либо балансировало на грани убыточности. При этом металлурги имеют устойчивую прибыль в районе от 25 до 50%. Не нужно далеко ходить, взгляните на список богатейших людей России и посчитайте там металлургов», – говорит глава корпорации УВЗ.

Он уже обратился к министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и вице-премьеру России, курирующему промышленный блок, Игорю Сечину. Итогом рассмотрения обращения Сиенко стало поручение ФАС РФ о проведении внеплановой проверки цен на металлопродукцию и комплектующие.

Источник: "РИА ФедералПресс"