2010-03-26 14:48:02 1269604082 "СОГРА": Состояние и прогноз развития рынка черной металлургии по итогам декабря 2009 г
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"СОГРА": Состояние и прогноз развития рынка черной металлургии по итогам декабря 2009 г

В металлургической отрасли России развитие происходит в русле мирового восстановления после кризиса, что обусловлено значительной ориентированностью на экспортные рынки
24.02.2010 17:30 @ Аналитика
В мировой металлургической отрасли продолжается посткризисное восстановление. При этом по ряду ценовых и производственных показателей достигнуты уровни 2008 г, но сохраняющаяся, а в ряде секторов растущая до масштабов "рыночных пузырей", несбалансированность предложения и спроса усиливает опасность негативных процессов, в том числе и для КНР.

Индекс металлургического производства в январе-ноябре 2009 г составил 83,6 проц, при этом в ноябре 2009 г индекс металлургического производства составил 123 проц к ноябрю 2008 г и 95,2 проц к октябрю 2009 г.

В черной металлургии объемы экспорта металлов и изделий из них в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2009 г снизились на 9 проц, в т.ч. полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 11,3 проц, проката плоского из железа и нелегированной стали – возросли на 43,7 проц. Поставки в страны СНГ сократились на 27,7 проц, в т.ч. полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 21,3 проц, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 46,6 проц. Импорт черных металлов и изделий из них из СНГ уменьшился на 45,1 проц.

В январе-ноябре 2009 г добыча руды сократилась на 12,1 проц до 83,7 млн т, в ноябре по сравнению с октябрем 2009 г - на 1,3 проц до 8,2 млн т. Выпуск окатышей за 11 месяцев снизился на 9,9 проц /в ноябре по сравнению с октябрем – рост на 3,2 проц до 3,2 млн т/.

В Белгородской обл. Лебединский ГОК прошел ресертификационный аудит системы менеджмента качества.

В Свердловской обл. Высокогорский ГОК на треть снизил добычу руды из-за аварии на шахте Естюнинская. Качканарский ГОК произвел 150-миллионую тонну окатышей. На комбинате ведется подготовка к началу отработки Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд с предварительно оцененными запасами руды свыше 3,3 млрд т.

В Челябинской обл. из-за отсутствия заявок признан несостоявшимся аукцион по Западно-Атлянскому участку железных руд.

В январе-ноябре 2009 г производство снизилось на 17,6 проц до 53,7 млн т /в ноябре по сравнению с октябрем 2009 г – снижение на 2,8 проц до 5,4 млн т/. Выпуск кислородно-конвертерной стали уменьшился на 7,1 проц до 34,4 млн т, электростали - на 21,2 проц до 14,7 млн т. Доля кислородно-конвертерной стали и электростали в общем объеме выплавки стали возросла с 85,5 проц в январе-ноябре 2008 г до 91,6 проц в январе-ноябре 2009 г, годной литой заготовки, получаемой с машин непрерывного литья, - с 73,6 проц до 81,8 проц соответственно.

Экспорт нелегированных стальных полуфабрикатов в Азию в ноябре по сравнению с октябрем вырос на 44,1 проц до 522,6 тыс т. Правкомиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала продлить на год 8 проц-ную пошлину на ввоз труб большого диаметра.

Рост производства готового проката черных металлов в январе-ноябре 2009 г. отмечен на ООО УК "Металлоинвест" - ОАО Оскольский электрометаллургический комбинат – на 6,9 проц до 2698 тыс т и ООО "Евразхолдинг" - ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" - на 5 проц до 1415 тыс т. Снизили объемы производства:

Группа ММК – ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" - на 23,4 проц до 8130 тыс т;

ОАО "Северсталь" - Череповецкий металлургический комбинат – на 17,2 проц до 7890 тыс т;

ООО "Евразхолдинг" - ОАО "Нижнетагильский меткомбинат" - на 20,6 проц до 3306 тыс т, ОАО "Западно-Сибирский меткомбинат" - на 10,9 проц до 4482 тыс т;

ООО УК "Металлоинвест" – ОАО "Уральская Сталь" - на 9,2 проц до 2424 тыс т;

УК "Мечел" - Челябинский металлургический комбинат – на 6,4 проц до 2936 тыс т;

Группа "НЛМК" - ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - на 5,5 проц до 7188 тыс т.

В Липецкой обл. НЛМК в ноябре по сравнению с октябрем сократил экспорт стального проката на 14,4 проц до 489,1 тыс т. За январь-ноябрь 2009 г отгрузки стального проката комбинатом выросли на 8,5 проц до 5,4 млн т.

В Вологодской обл. Череповецкий металлургический комбинат возобновил реализацию проекта по строительству второй линии полимерных покрытий металла

В Новосибирской обл. арбитражный суд продлил на месяц процедуру наблюдения на НМЗК /находится под управлением ООО "Металлсервис групп"/.

В Кемеровской обл., по мнению губернатора, руководство Гурьевского метзавода в лице компании "Эстар" подводит предприятие к банкротству. А.Тулеев обратился к генпрокурору с просьбой разобраться в ситуации.

В Хабаровском крае арбитражный суд утвердил мировое соглашение ОАО "Амурметалл" с кредиторами.

В целом, предварительные показатели восстановления мировой металлургической отрасли в 2009 году оказались выше ожиданий, однако это обеспечено вкладом Китая, который в течение кризисного года не только сохранил, но и нарастил собственное производство и объемы импорта многих металлов и сырья. Одновременно, в зависимости от региона и вида продукции, наблюдаются существенные различия в тенденциях развития рынков, по некоторым металлам прошли чувствительные ценовые коррекции.

В металлургической отрасли России развитие происходит в русле мирового восстановления после кризиса, что обусловлено значительной ориентированностью на экспортные рынки при сохраняющемся отставании внутреннего спроса. Меры господдержки, нацеленные на укрепление спроса, расширение экспорта металлопродукции и продвижение инвестиционных проектов, а также на защиту национального рынка, дали определенный положительный эффект, в ноябре-декабре меткомпании особенно активно реагировали на улучшение условий кредитования.

В черной металлургии РФ в ноябре-декабре на фоне прекращения роста мировой конъюнктуры отмечена стабилизация производственных показателей. В этих условиях дополнительное давление на российских продуцентов оказывает восстановление интереса китайских сталелитейщиков к экспортным рынкам в сочетании с активизацией здесь украинских и турецких поставщиков. При этом загрузка сталелитейных мощностей остается стабильно высокой, текущий уровень цен позволяет бизнесу развиваться, ряду предприятий удалось избежать банкротств. Продолжается совершенствование производственной базы основных компаний. В СФО и ДФО сохраняется интерес к сырьевым активам, в т.ч. со стороны инвесторов ЮВА и, прежде всего, Китая, однако значительная часть выставляемых на аукционы железорудных месторождений остается невостребованной.

Источник: "СОГРА"