2010-02-17 17:00:52 1266415252 Jтечественные металлургические компании заняли третье место в мире по производству стали несмотря на кризис
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Отечественные металлургические компании заняли третье место в мире по производству стали несмотря на кризис

Экспортные контракты и девальвация рубля помогли потеснить мелких и крупных игроков и в Юго-Восточной Азии в целом, и самом Китае
17.02.2010 15:58 @ Главные новости
Обеспечить полную загрузку мощностей в кризисном 2009 году российским металлургам удалось лишь за счет экспортных контрактов. Несмотря на то что отрасль показала 13%-ное падение, отечественные металлургические компании заняли третье место в мире по производству стали.

По словам аналитика «БрокерКредитСервис» Олега Петропавловского, сильнее всего пострадали Западная и Восточная Европа, где снижение составило в среднем 30%. При этом некоторые страны снизили производство стали на 45–50% по сравнению с 2008 годом. Зато Китаю удалось продемонстрировать 10%-ный рост. Между тем, экспортные контракты и девальвация рубля помогли россиянам потеснить мелких и крупных игроков и в Юго-Восточной Азии в целом, и самом Китае в частности, несмотря на введение Пекином импортной пошлины на электротехническую сталь. «НЛМК, как одного из мировых лидеров среди производителей этой продукции, это не сильно затронуло, потому что импортная пошлина на его продукцию достаточно низкая, и компания может продолжать поставки в эту страну», – говорит г-н Петропавловский.

Хотя мировые лидеры не раз заявляли о необходимости отказаться от протекционизма, количество препон лишь растет, констатируют эксперты. «Если посчитать, например, сколько их было лет 20 назад, то от двухзначных цифр по количеству мер пришли к трехзначным – более 200 разных мер действует сейчас во всем мире», – сетует генеральный директор проекта Rusmet.ru Виктор Ковшевный.

Спасение отрасли напрямую связано с развитием внутреннего потребления металлопродукции в России, а также от дальнейшего развития отрасли в Китае. «Если Китай не сможет удержать рост внутреннего металлопотребления, то его металл хлынет на мировой рынок и у российских металлургов исчезнет то самое конкурентное преимущество, которое они имеют по сравнению с другими отраслями. Однако те же китайцы готовы активно покупать нашу заготовку», – говорит г-н Ковшевный.

Конкурентоспособность российских металлургических компаний зависит и от западных инвестиций, отмечают аналитики. Но привлечь средства могут лишь прозрачные для инвестора игроки, увеличив тем самым шанс повысить капитализацию своей компании и собственный рейтинг в списке миллиардеров.

Источник: РБК-daily