2009-12-14 14:45:21 1260791121 На Магнитке рабочих вредных производств начали поить лечебным ягодным витаминизированным киселем
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На Магнитке рабочих вредных производств начали поить лечебным ягодным витаминизированным киселем

В каждом подразделении назначены ответственные, которые получают "Леовит" и раздают рабочим
14.12.2009 14:45 @ Главные новости
На Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО «ММК») началась бесплатная выдача специализированного продукта для лечебного и профилактического питания - «Леовит». По итогам аттестации рабочих мест его регулярно будут получать все, кто занят на производствах с вредными условиями труда. По словам заместителя главного врача медсанчасти АГ и ОАО «ММК» по здравпунктам Галины Ретивых, решение о закупке продукта «Леовит» руководство комбината и медсанчасти приняло в соответствии с новым приказом Минздравсоцразвития России о нормах и условиях бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.

Ягодные витаминизированные кисели будут выдавать работникам ММК вместо витаминно-минеральных комплексов, которыми их снабжали на протяжении 5 лет. Употребление продукта «Леовит» рекомендовано в профилактических целях для повышения иммунной защиты организма, устранения отрицательного воздействия вредных производственных факторов.

«Леовит» – необычный ягодный кисель. Он содержит витамины C, A, PP, E, B2, B6, минералы – цинк, селен, марганец. В его составе L-цистин, усиливающий иммунитет, янтарная кислота, обладающая мощным антиоксидантным действием и улучшающая работу мозга и сердца. В киселе есть куркума, экстракты зеленого чая и лимонника, раторопши, лопуха и одуванчика. Полезные и вкусовые свойства усиливают овес и свекла, яблоко, черная смородина, клубника, малина, клюква, черноплодная рябина. Уникальность разработанной рецептуры в том, что она позволяет в один прием получить все это изобилие: содержимое 20-граммового пакета достаточно залить 200 миллилитрами кипящей воды, перемешать и дать настояться одну-две минуты.

В каждом подразделении комбината назначены ответственные, которые ежемесячно получают «Леовит» в здравпунктах и затем выдают работникам. Норма бесплатной выдачи – одна разовая упаковка на смену. Металлурги уже попробовали кисели со вкусом клубники, малины, черники, оценив по достоинству их пользу и вкус. Отзывы у всех самые положительные. В ноябре ягодные кисели получили более пяти тысяч работников ОАО «ММК» и часть из «дочек». С декабря лечебно-профилактический продукт получают остальные работники дочерних обществ комбината, условия труда которых подпадают под категорию вредных.

Магнитогорский металлургический комбинат является крупнейшим предприятием черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. ММК входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира. Председатель совета директоров – Виктор Рашников.


Источник: Ura.ru