2009-12-11 15:09:46 1260533386 РЖД вводит с 10 декабря 2009 г. конвенции на перевозку экспортного угля, кокса и черных металлов по Транссибу
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

РЖД вводит с 10 декабря 2009 г. конвенции на перевозку экспортного угля, кокса и черных металлов по Транссибу

В декабре число "брошенных" поездов из-за невыполнениея норм выгрузки вагонов в портах еще больше увеличилось
11.12.2009 15:09 @ Главные новости
РЖД вводит с 10 декабря 2009 г. конвенции на перевозку экспортного угля, кокса и черных металлов в направлении портов Дальнего Востока, говорится в сообщении компании. С сегодняшнего дня, в связи с невыполнением норм выгрузки вагонов в портах, а также во избежание непроизводительного простоя подвижного состава на железнодорожных путях, РЖД вводит конвенцию на погрузку каменного угля назначением на станция "Находка-Восточная-экспорт" Дальневосточной железной дороги в адрес ОАО "Восточный порт" (VOPT) для ППК-1. Погрузка угля для ППК-3 будет осуществляться в размере 50% от согласованного плана.

По состоянию на 8 декабря ППК-1 ежесуточно выгружало 68 вагонов при согласованной норме 100 вагонов в сутки, выгрузка ППК-3 составила 421 вагон в сутки при норме - 550 вагонов. На сети РЖД в адрес порта "брошено" 56 поездов.

Прекращена погрузка угля назначением на станцию "Находка-Восточная-экспорт" для ООО "Стивидорная компания "Малый порт". Среднесуточная выгрузка вагонов порту в декабре составила 33 вагона при согласованной норме 60 вагонов в сутки, а 8 декабря было выгружено только 18 вагонов. На сети в адрес порта простаивают 700 вагонов /в т.ч. на Дальневосточной ЖД - 400 вагонов/.

Также решением РЖД введена конвенция на погрузку черных металлов назначением на станцию "Мыс Астафьева – экспорт" Дальневосточной желдороги в адрес ОАО "Находкинский морской торговый порт" /НМТП/. Среднесуточная выгрузка в НМТП в декабре - 205 вагонов при норме 280 вагонов, кроме этого на железнодорожных путях более 20 суток простаивают 2,7 тыс приватных порожних вагонов. В ожидании выгрузки на сети остановились 23 поезда, адресованные ОАО "МТП Находка".

Остановлена погрузка кокса с ряда станций Западно-Сибирской желдороги и черных металлов с нескольких станций Южно-Уральской желдороги, Северной желдороги, Куйбышевской желдороги, Дальневосточной желдороги назначением на станцию "Владивосток – экспорт" Дальневосточной желдороги, адресованных ОАО "Владивостокский морской торговый порт" /ВМТП/ (VMTP).

Среднесуточная выгрузка во ВМТП черных металлов в декабре – 105 вагонов при норме 180 вагонов, 6 декабря выгружено менее 30 вагонов. На сети простаивают 1,6 тыс вагонов, в том числе на Дальневосточной желдороге - 900 невыгруженных вагонов. Выгрузка кокса в декабре составила 48 вагонов в сутки при норме 60. 6 декабря выгружено 16 вагонов. На Дальневосточной желдороге "брошено" 17 поездов для порта Владивосток. Более 20 суток простаивают 2,7 тыс собственных порожних вагонов.

В РЖД состоялось совещание с участием представителей угольных компаний, руководителей ЗАО "Морцентр-ТЭК", экспортирующих грузы через порты Дальнего Востока, по итогам которого было отмечено ухудшение ситуации с разгрузкой вагонов в дальневосточных портах. В декабре продолжилось накопление "брошенных" поездов на сети железных дорог, значительно сократились пропускные возможности инфраструктуры, что является угрозой развитию российской экономики.


Источник: "Металлоснабжение и сбыт"