2009-10-16 12:49:02 1255682942 Президент Татарстатна утвердил проект строительства металлургического мини-завода в Лениногорске
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Президент Татарстатна утвердил проект строительства металлургического мини-завода в Лениногорске

Новый завод "Татсталь" должен обеспечивать Приволжский федеральный округ строительным прокатом с 2011 года
16.10.2009 12:49 @ Главные новости
Конфликт вокруг скандального проекта строительства металлургического завода ЗАО "Татсталь", похоже, исчерпан. Вчера в ходе посещения Лениногорского района Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вынес однозначный вердикт: заводу - быть.

Напомним, в соответствии с заключенным в феврале 2009 года трехсторонним соглашением между екатеринбургским ЗАО "Макси-Инвест", Кабмином РТ и руководством Лениногорского района завод ЗАО "Татсталь" должен обеспечивать Приволжский федеральный округ стальным прокатом. Завод предполагалось возводить в два этапа: первый финиширует в конце 2010 года, второй - в середине 2011 года. Проект предполагал создание 2000 рабочих мест и использование лома металла, собранного в радиусе 500 км от Лениногорска в качестве сырьевой базы. Плюс около полумиллиарда евро инвестиций с екатеринбургской стороны.

Тем не менее практически сразу же часть жителей Лениногорска заняла активную позицию против проекта, заявляя, что появление завода может нанести непоправимый вред экологии всего региона. За полгода "оппозиция" провела несколько митингов, в том числе в Казани перед Госсоветом РТ.

Вчера Президент РТ посетил несколько лениногорских объектов инфраструктуры, в том числе принял участие в церемонии открытия после капремонта железнодорожной станции "Письмянка". Как сообщает "Татар-информ", на мероприятии прозвучало заявление, что "в будущем для обеспечения работы металлургического завода "Татсталь" планируется строительство двух путей протяженностью не менее 1050 метров, диспетчерского съезда на завод. Грузопоток планируется довести до 3,05 млн. тонн в год".

Кроме того, Минтимер Шаймиев посетил Лениногорский политехнический колледж, где, в том числе, состоялась презентация металлургического завода, которую провели представители ЗАО "Татсталь". "Президент сказал: завод построить, заводу - быть, если есть вопросы экологии или какие другие - это решить. Завод необходим", - передал смысл слов главы республики господин Галимов. Также заместитель руководителя исполкома сообщил, что сегодня состояние дел по проекту находится на стадии перевода земель из категории сельскохозяйственных в земли промназначения, а представители ЗАО "Татсталь" заключили договор на проектирование завода с ОАО "Челябгипромез". Строительство начнется в следующем году, уточнил Ильяс Галимов.

В ближайшее время противники проекта вновь собираются митинговать в Лениногорске.

Источник: "Время и Деньги"