2009-10-09 10:45:01 1255070701 Офшор владельца НЛМК через суд пытается получить с девелоперской компании "Дон-строй" более $101 млн.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Офшор владельца НЛМК через суд пытается получить с девелоперской компании "Дон-строй" более $101 млн.

Владимир Лисин был соинвестором строительства комплекса "Дом на Мосфильмовской", но теперь хочет выйти из проекта и вернуть свои деньги
09.10.2009 10:45 @ Главные новости
Офшор, входящий в группу НЛМК Владимира Лисина, через суд пытается получить с девелоперской компании "Дон-строй" более $101 млн. Как оказалось, НЛМК выступила соинвестором строительства комплекса "Дом на Мосфильмовской" (площадь 219 тыс. кв. м), но теперь хочет выйти из проекта и вернуть свои деньги. У "Дон-строя" сейчас и так сложное финансовое положение: группа уже отдала половину бизнеса по строительству жилой недвижимости банку ВТБ в ходе реструктуризации кредита на $500 млн. Примерно столько же девелопер должен Сбербанку.

Вчера на сайте арбитражного суда был зарегистрирован иск (N А40-132781/09) от кипрской "Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед" к компании "Дон-строй" и аффилированному с девелопером ООО "Тамроф" на сумму $101,32 млн. Категория спора — "о неисполнении обязательств по договорам". ООО, согласно постановлению правительства Москвы, является заказчиком строительства комплекса "Дом на Мосфильмовской" (219 тыс. кв. м, из них жилая — 85 тыс. кв. м). Согласно данным ФАС России на 31 декабря 2008 года, "Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед" входит в группу НЛМК. Как пояснил источник в НЛМК, офшор принадлежит акционерам компании.

В самой группе от комментариев отказались, отметив, что НЛМК в этот проект не инвестировала. Представитель пресс-службы "Дон-строя" Екатерина Куканова сообщила, что иска в компании еще не видели, и также воздержалась от комментариев.

О том, что одна из структур НЛМК имеет долю в проекте на Мосфильмовской, знает также один из консультантов, занимавшийся проектом. По словам другого собеседника "Ъ", принимавшего участие в проекте, НЛМК или одна из структур комбината стала владельцем офисного здания в составе многофункционального комплекса — это небольшое четырехэтажное здание. Строительство "Дома на Мосфильмовской" "Дон-строй" начал осенью 2004 года, а планировал сдать в 2008 году. Сейчас на сайте девелопера указана дата — 2009 год (по комплексу завершаются монолитные и фасадные работы).

"Компания могла стать соинвестором за счет поставки на объект стройматериалов — в данном случае арматуры — по схеме бартера: вместо денег получить квадратные метры. Если в указанные в контракте сроки сдачи объект не введен, у поставщика возникают основания требовать возврата денег",— говорит один из столичных девелоперов. На официальном сайте "Дон-строя" говорится, что в рамках бартерной программы девелопер за поставки стройматериалов, оборудования "предлагает квартиры в лучших жилых комплексах". Среди предложений, которые готов рассмотреть застройщик,— трубная продукция и металлопрокат, арматура. Впрочем, коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов отмечает, что при строительстве объектов подобного объема, как "Дом на Мосфильмовской", сейчас затраты на арматуру составят всего около $20-25 млн.

Источник: "Коммерсант"