2009-10-05 11:13:35 1254726815 Россия ввела н атри года 28-процентную пошлину на импорт нержавеющих труб наружным диаметром до 426 мм
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Россия ввела на три года 28-процентную пошлину на импорт нержавеющих труб наружным диаметром до 426 мм

Основными поставщиками нержавеющих труб в Россию являются Украина, Китай, Бразилия, Япония и страны ЕС
05.10.2009 11:12 @ Главные новости
На сайте правительства Российской Федерации было опубликовано постановление №758 от 28 сентября, которым вводится специальная пошлина в размере 28,1% на импорт труб из коррозиестойкой стали наружным диаметром до 426 мм. Действие пошлины не распространяется на ввоз труб из Беларуси и развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением Бразилии и Китая.

Пошлина вводится на три года, её действие вступает в силу по истечении месяца со дня публикации постановления – 30 октября. До сих пор импортная пошлина на нержавеющие трубы в РФ в зависимости от их типа составляла от 5 до 15%. Основными поставщиками нержавеющих труб в Россию являются Украина, Китай, Бразилия, Япония и страны ЕС.

Крупнейшим производителем нержавеющих труб в Украине является холдинг Centravis, на долю которого приходится свыше 90% поставок этой продукции из страны, говорит гендиректор "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук.

В Centravis уточнили, что в I полугодии они поставили в Россию около 35% произведенной продукции.

"Введение РФ пошлины в размере 28,1% на импорт нержавеющих труб изменит ситуацию для всех украинских и не только украинских поставщиков. Но мы предвидели это событие и заранее подготовились к нему",– говорят в компании.

В последние несколько лет Centravis расширял географию дистрибуции, а в этом году завершит программу технической модернизации производства. "Эти меры приведут к экономии ресурсов, существенно снизят себестоимость продукции, а значит, дадут возможность выдержать ценовую конкуренцию после установления пошлины",– отмечают в Centravis.

Введение импортных пошлин, как правило, приводит к пропорциональному повышению цен на продукцию производителями, говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. Но в Centravis надеются сохранить контракты за счет долгосрочных партнерских отношений с клиентами: "Мы рассчитываем, что многие наши старые клиенты предпочтут нашу продукцию, несмотря на ее подорожание". Впрочем, в "Лукойле" – одном из потребителей продукции Centravis – сообщили, что намерены начать закупать продукцию российских производителей.

"Сейчас покупатель голосует в первую очередь кошельком, а не отношениями. Цена российских труб остается прежней",– отметили в компании.

Аналитик "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов объясняет введение пошлин в отношении Украины тем, что после падения спроса на продукцию российские производители обеспечивают 100% потребностей внутреннего рынка, а до кризиса – около 80%. По мнению Сергея Гайды, вернуться на российский рынок украинским компаниям может позволить восстановление спроса на трубную продукцию, которое ожидается уже в 2010 году.

Украинская металлургия переживает сейчас не лучшие времена. По итогам работы девяти месяцев горно-металлургический комплекс Украины не демонстрирует ожидаемого восстановления. В январе-сентябре предприятия сократили производство стали на 32%, до 21,68 млн т, чугуна – на 29%, до 18,753 млн т, готового проката – на 27%, до 19,306 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Производство железной руды снизилось на 22%, до 46,948 млн т, железорудного концентрата – на 19%, до 39,164 млн т, кокса – на 21%, до 12,78 млн т.


Источник: NEWSru.ua