2009-10-05 11:04:08 1254726248 Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) находится в поиске стратегического инвестора для модернизации
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) находится в поиске стратегического инвестора для модернизации

Готовится установка и запуск нового мелкосортного проволочного стана, который был куплен в Арабских Эмиратах
05.10.2009 11:04 @ Главные новости
Губернатор области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Златоуст, чтобы убедиться в положительных сдвигах на градообразующих предприятиях города и определить с их руководством дальнейший курс выхода из кризиса.

По словам генерального директора ЗМЗ Рашида Нугуманова, сегодня на предприятии на полную мощность запущены три стана. Более 3,2 тысячи человек вернулись на свои рабочие места из временных отпусков. Если раньше 1,4 тысячи работников предприятия были задействованы в общественных работах, то сегодня их число сократилось до 250 человек. Абсолютно всех рабочих завода уже перевели с неполного рабочего дня на полный график занятости, правда, пока на неполной рабочей неделе остается часть специалистов предприятия. Долги по зарплате сокращаются, сегодня работникам осталось выплатить около пяти миллионов рублей, но уже в октябре эта задолженность будет ликвидирована.

Петр Сумин отметил, что завод удалось реанимировать, ситуация на производстве сегодня нормальная, вполне рабочая, но сейчас необходимо «закрутить» предприятие, чтобы число заказов росло день ото дня, а это положительно скажется и на зарплате сотрудников, и на прибыли, откроет новые перспективы для дальнейшего развития. Особое внимание стоит уделить притоку на предприятие инвестиций, потому что без модернизации производство перестанет быть эффективным. По словам губернатора, нужно переходить на новые, более энергоэффективные технологии.

Сейчас ЗМЗ находится в поиске стратегического инвестора. Близится установка и запуск нового мелкосортного проволочного стана, который пока находится в Арабских Эмиратах. Но уже сегодня у руководства завода существует четкое понимание, что с появлением нового инвестора финансовое оздоровление предприятия завершится уже в ближайшее время. В разы увеличить загрузку предприятия удалось благодаря достигнутой в августе трехсторонней договоренности о стратегическом партнерстве между правительством Челябинской области, УК «Эстар» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат», которое дает заводу сырье, заготовку, обеспечивает заказами и выступает в качестве кредитора.

Источник: