2009-09-10 10:17:34 1252563454 U.S. Steel призывает Обаму ограничить китайский стальной импорт и наложить на него тарифы в размере $1.7 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

U.S. Steel призывает Обаму ограничить китайский стальной импорт и наложить на него тарифы в размере $1.7 млрд

U.S. Steel Corp. и Объединенный Профсоюз United Steelworkers выступают с жалобой по импорту китайских стальных труб.
10.09.2009 10:17 @ Главные новости
Как сообщает агентство Bloomberg, еще будучи кандидатом в президенты США, Барак Обама давал обязательство поддерживать американских рабочих, принимая строгие меры против стального импорта из Китая. Президент Обама обещал бороться с барьерами протекционизма и торговли. Его правительство должно решить, какой путь возьмет старт сегодня в отношении к двум американским расследованиям по торговле с КНР.

U.S. Steel Corp. и Объединенный Профсоюз United Steelworkers выступают с жалобой по импорту китайских стальных труб. Профсоюзы также стремятся к ограничениям на китайские автошины. “Это решения, которых нельзя избежать. Они будут восприняты как урегулирование обстановки, и покажут, что есть вообще торговая политика президента Обамы”, - сказал Тимоти Килер, бывший руководитель представительства департамента торговли США. Как отмечает американская пресса, эти решения могут помочь сформировать будущее коммерческих отношений между США и Китаем. Торговый обмен между двумя странами в прошлом году составил больше чем $400 млрд., обозначив Китай вторым по величине американским торговым партнером после Канады. Китай - также наибольший иностранный держатель американского долга, составляющего $776,4 млрд.

Американская Комиссия по Международной торговле, независимый орган, вынесла обвинительное заключение китайским импортерам в обеих случаях. Поскольку жалобы были поданы согласно различным условиям торгового права, министрество торговли США имеет последнее слово по тарифам на импорт китайских стальных труб, используемых в бурении нефти и газа, а президент Обама может сделать запрос по автошинам.

Как ожидается 17 сентября 2009 г., Oбама должен принять решение по петиции сталелитейщиков, т.е. наложить ли тарифы на стальной импорт из Китай в размере $1.7 млрд. Обозреватели говорят, что это некий тест на то, продолжит ли Обама курс бывшего президента Буша или отклонится от него.

Источник: Bloomberg