2007-05-23 14:27:18 1179916038 Магнитка объявляет о намерении построить в Турции крупный меткомбинат
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитка объявляет о намерении построить в Турции крупный меткомбинат

Проект металлургического комплекса производительностью 2,6 млн. тонн в год будет реализован совместно с Atakas Group
23.05.2007 14:27 @ Главные новости
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с Atakas Group планирует строительство на территории Турецкой Республики металлургического комплекса производительностью 2,6 млн. тонн товарной металлопродукции в год. Данный комплекс будет производить и перерабатывать горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат, а также оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. Проект будет реализован в промышленных зонах городов Стамбул и Искендерун. Ожидается, что срок реализации проекта составит более 3-х лет, его ориентировочная стоимость - более 1,1 млрд. долларов США.

Председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, комментируя данное решение, сказал: «Динамичный, быстроразвивающийся рынок Турции не в полной мере обеспечен производственными металлургическими мощностями и его привлекательность для производителей стальной продукции очевидна. Реализация данного проекта полностью соответствует стратегии Магнитогорского металлургического комбината, направленной, в том числе, на расширение присутствия нашей компании на растущих рынках, и будет способствовать укреплению позиций ММК на мировом рынке стали.»

Глава Atakas Group Реджеп Атакаш сказал: «Мы рады возможности совместной реализации проекта с одним из ведущих мировых производителей стали Магнитогорским металлургическим комбинатом. Уверен, что динамичное развитие турецкой экономики, многолетний опыт работы в металлургии ММК и сильные позиции Atakas Group на турецком рынке станут залогом успеха данного проекта.»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) находится на двадцатом месте среди крупнейших мировых производителей стали (Источник: IISI) и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России (Источник: Чермет). Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2006 году комбинатом произведено 12,5 млн. тонн стали и 11,3 млн. тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил $ 6,4 млрд. и чистая прибыль составила $ 1,4 млрд. Акции ОАО "ММК" торгуются на Лондонской фондовой бирже под символом "MMK", на Фондовой бирже РТС по символом "MAGN", на Московской межбанковской валютной бирже под символом "MAGN".

Основная деятельность Группы компаний «Атакаш» связана с импортируемым углем. Компании принадлежат предприятия по грохочению и упаковке угля мощностью 2 млн тонн в год, которые расположены в городе Искендеруне, регионах Мраморного моря и Черного моря. Ей также принадлежат 2 фабрики по производству прессованного угля в соответствии с Европейскими стандартами, годовая производительность заводов составляет 500.000 тонн, предприятия расположены в Организованных промышленных зонах Пайяс и Гебзе. В период с 1975 до 2005 Группа также занималась производством и сбытом конструкционного проката (круг), а в 2007 году начала строительство порта в округе Дёртуоль провинции Хатай.