2009-08-26 14:15:09 1251281709 Объем производства в российской металлургии достиг 75,5% к докризисному уровню и продолжают расти
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Объем производства в российской металлургии достиг 75,5% к докризисному уровню и продолжают расти

При этом предприятия не торопятся отзывать сотрудников из неоплачиваемых отпусков и набирать новых
26.08.2009 14:15 @ Главные новости
По данным Минпромторга, в январе—июле 2009 г. металлургическое производство в РФ составило 75,5% к соответствующему периоду прошлого года. При этом в июле 2009 г. индекс металлургического производства составил 84,6% к июлю 2008 г. и 107,4% к предыдущему месяцу. Производство никеля в июле 2009 г. к июлю 2008 г. составило 96,5%, меди — 94,8%, листа с покрытием и чугуна — более 91%, алюминия — 89,7%.

Аналитики подтверждают — если судить о ситуации по объему производства, кризис едва ли не преодолен, по крайней мере крупными компаниями, сообщает "Коммерсантъ". "Основные российские металлургические компании, такие как НЛМК, челябинский комбинат "Мечела", "Северсталь", активы "Евраза", работают с загрузкой, близкой к 100%. Но пока рано говорить, что мы возвращаемся к докризисному уровню",— полагает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала". По его словам, некоторые предприятия были вынуждены закрывать мартеновские печи, не вернулись в строй предприятия второго эшелона. Но, по его словам, текущий уровень цен позволяет компаниям не только работать в плюс, но и демонстрировать "хорошие" показатели. "Нынешние цены — не низкие. В последнее время мы наблюдали ценовое ралли, цены можно сравнить с ценами предкризисного 2007 г.",— отмечает аналитик.

Аналитики тем временем полагают, что несколько месяцев обвала и антикризисных мероприятий в компаниях почти не дают оснований говорить, что металлурги стабилизировали свое положение. "Оптимизации производства нет, новых более эффективных технологий не внедрено. Что касается увольнений, то их не следует переоценивать. Уволено не много персонала, а основные затраты предприятий приходятся не на зарплату",— отмечает Дмитрий Баранов из ИК "Финам". Действительно, восстановив объемы производства, предприятия не торопятся отзывать сотрудников из неоплачиваемых отпусков или принимать на работу уволенных.

Источник: "Коммерсант"