2009-08-25 13:06:24 1251191184 НКМК выпустил партию рельсов повышенной эксплуатационной стойкости метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НКМК выпустил партию рельсов повышенной стойкости для метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга

Последняя разработка кузнецких металлургов – нетермообработанные рельсы из низколегированной хромистой стали
25.08.2009 11:15 @ Главные новости

Опытную партию рельсов повышенной эксплуатационной стойкости для метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга выпустили в рельсобалочном цехе ОАО «НКМК».
Московский метрополитен – один из самых больших, где ритм движения очень напряжённый: не успел скрыться из виду хвост одного поезда, а уже горят фары следующего. Рельсы, по которым организовано движение, устают, как и люди, а трёх ночных часов, когда метро закрыто, оказывается недостаточно для того, чтобы металл восстановил свои силы.

Поэтому специалисты комбината начали работать над тем, чтобы поставлять рельсы, которые бы наряду с высокотехнологическими качествами обладали бы и ярко выраженными прочностными свойствами. Год назад выпустили опытную партию рельсов из углеродистой стали с повышенным содержанием углерода и марганца. Это обеспечивает более высокую стойкость изделий, которые сейчас успешно проходят испытания.

А последняя разработка кузнецких металлургов – рельсы из низколегированной хромистой стали. Они имеют особые механические свойства, что обеспечивает повышение контактно-усталостной прочности металла и, соответственно, увеличивает срок их службы.

Опытная партия рельсов отправлена потребителям для проведения испытаний – и на участках метрополитена при эксплуатации, и на стендах Всероссийского НИИ железнодорожного транспорта.
– Параллельно будет проходить процедура сертификации этой партии, – сказала главный специалист ОАО «НКМК» по трамвайным рельсам и рельсам для метрополитена Е.А. Горбунова – Как только получим результаты, а они ожидаются высокими, мы приступим к производству рельсов. В дальнейшем планируется разработка стандарта для метрополитеновских рельсов.

– Рельсы нетермообработанные, но легированные хромом и кремнием, будут оптимальными для использования в метрополитене, – считает главный специалист комбината по производству рельсов В.В. Могильный. – А ещё они технологичны для нас, то есть мы сможем производить их без больших усилий. Надеемся, что этот новый вид продукции оправдает наши общие надежды.

Источник: газета «Новокузнецк»