2009-08-06 13:25:18 1249550718 Американские рабочие заблокировали сделку по продаже завода "Северстали" в США
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Американские рабочие заблокировали сделку по продаже завода "Северстали" в США

Покупатель металлургического завода в Пенсильвании NATCO отказывается от сделки из-за профсоюза
06.08.2009 13:25 @ Главные новости

Покупатель металлургического завода "Северстали" в Пенсильвании NATCO отказывается от сделки: ей не удалось договориться с профсоюзами. Найти нового претендента на актив россиянам будет непросто.

Сделка по продаже североамериканского актива "Северстали" — металлургического завода Allenport сорвалась. По сообщениям американских СМИ, покупатель — компания North American Trading Co. ( NATCO), принадлежащая бизнесмену Вильяму Р. Кингстону, не смог договориться с профсоюзами.

"Мы уходим от сделки" , — заявил представитель NATCO. В "Северстали" информацию о срыве переговоров комментировать отказались.

В середине июня 2009 года американская дочка "Северстали" Severstal North America подписала с NATCO соглашение о намерении продать ей металлургический завод Allenport в штате Пенсильвания ( входит в Severstal Wheeling). Закрыть сделку планировалось в августе: до тех пор NATCO проводила due diligence и консультировалась с профсоюзами.

Владелец NATCO Вильям Р. Кингстон планировал модернизировать завод в несколько фаз в течение пяти лет и вложить в его переоборудование $ 400 млн.

"Северсталь" выставила завод на продажу сразу после его приобретения: актив достался металлургическому гиганту летом 2008 года и был частью сделки по покупке производителя проката Esmark ( сейчас Severstal Wheeling) за $ 1,3 млрд. Allenport, годовая мощность которого оценивается в 1 млн тонн плоского проката, был остановлен еще прежним собственником из-за высоких производственных расходов.

"Северстали" актив оказался также не нужен: его функции дублировались другими заводами компании в США.

"Речь идет о небольшом заводе: даже в лучшие времена численность персонала не превышала 250 человек, а сейчас там осталось менее 30 работников" , — говорит аналитик "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин. Стоимость актива он оценивает примерно в $10— 20 млн.

Убытки "Северстали" от активов в США в первом квартале 2009 года составили почти $ 240 млн, что сделало компанию одним из аутсайдеров российского рынка по показателям рентабельности, отмечает аналитик Альфабанка Сергей Криво хижин. При этом Allenport не приносит компании существенных убытков, если не считать небольшие расходы на техобслуживание.

Найти нового покупателя на свой завод " Северстали" будет непросто.

Ольга Митрофанова из "Атона" готова поспорить: "В настоящее время на американском рынке проката наблюдается некоторое улучшение, цены растут". С ней согласен и Артем Бахтигозин из "Арбата Капитал", который полагает, что Allenport и подобные ему активы могли бы заинтересовать игроков стального рынка, делающих ставку на восстановление американского рынка в долгосрочной перспективе. Однако покупатель должен быть готов вкладывать средства в развитие этого завода, себестоимость производства которого пока слишком высока, отмечает эксперт.

Между тем нынешнее оживление на рынке может оказаться кратковременным. "Если "Северстали " не удастся найти нового покупателя в ближайшее время, процесс может сильно затянуться" , — считает Митрофанова.

Источник: "Газета"