2009-08-04 15:55:30 1249386930 Геологоразведка увеличила запасы железной руды на месторождении "Северстали" в Либерии до 1,08 млрд тонн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Геологоразведка увеличила запасы железной руды на месторождении "Северстали" в Либерии до 1,08 млрд тонн

Огромное месторождение Putu Range (Либерия, Западная Африка) "Севресталь" купила всего за в $30 млн
04.08.2009 15:55 @ Главные новости


Запасы железной руды на месторождении Putu Range (Либерия, Западная Африка) в результате увеличены вдвое до 1,08 млрд т, сообщила Mano River Resources. Эта компания — миноритарный партнер «Северстали» в данном проекте. Российская компания владеет в нем 61,5%.

Хотя запасы прогнозные, но пока все выглядит так, что покупка актива в Либерии — одна из самых удачных для «Северстали» за последние несколько лет. Много денег на нее она не потратила — объект обошелся в $30 млн, теперь подтверждено, что он того стоил. А вот на покупку североамериканских заводов «Северсталь» потратила около $3,5 млрд, но из-за кризиса большая часть этих мощностей сейчас не работает и приносит убытки.

Правда, месторождение в Либерии «Северсталь» также покупала для обеспечения сырьем американских предприятий. Но пока дело дойдет до разработки, они скорее всего восстановят производство. В крайнем случае руду можно будет продавать на спотовом рынке.

Источник: "Ведомости"