2009-07-13 10:03:52 1247465032 Алишера Усаманова попросили расплатится с долгами НМЗК за тепло и газ в обмен на металлопродукцию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алишера Усаманова попросили расплатится с долгами НМЗК за тепло и газ в обмен на металлопродукцию

ХК «Металлоинвест» может приступить к запуску Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина
13.07.2009 10:03 @ Главные новости
«Буквально сегодня (10 июля) или в понедельник будет подписано специальное соглашение между акционерами завода и компанией, которая готова вложить свои средства в запуск завода. Акционеры у меня были в понедельник (6 июля), тогда же начался процесс подготовки соглашения. Сейчас идет процесс согласования договора, все основные моменты уже оговорены», – заявил агентству «Интерфакс-Сибирь» губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Как сообщил агентству начальник управления промышленности обладминистрации Юрий Соколов, компания недавно открыла в Новосибирской области собственное производство металлоконструкций. «Теперь готовы финансировать запуск завода под продукцию», – сказал он.

По его словам, по соглашению «Металлоинвест» расплатится с долгами метзавода в части, касающейся тепло-, водо- и газоснабжения взамен на готовую продукцию НМЗК.

«У «Металлоинвеста» требование одно – чтобы Варшавский (Вадим Варшавский, совладелец ГК «Эстар») не отвлекал от завода средства, чтобы дал заводу работать. По сути, завод будет работать по полудавальческой схеме», – сказал Ю. Соколов, добавив, что загрузка предприятия планируется на уровне не менее 13 тыс. т продукции в месяц.

По словам В. Толоконского, уже с 13 июля на заводе начнется подготовка оборудования и цехов к запуску. «Как и ставили задачу – в этом месяце постараемся завод запустить», – отметил губернатор.
Объем средств, необходимых для запуска завода, не уточняется. В пресс-службе НМЗК и «Металлоинвеста» агентству получить комментарий пока не удалось.

НМЗК с 1 декабря 2008 г. отправил в вынужденный отпуск около 2000 сотрудников (75% всего персонала). В январе текущего года производство было частично восстановлено, в I квартале метзавод выпустил около 19 тыс. т продукции. С апреля производство на предприятии вновь остановлено – в вынужденных отпусках находится 90% персонала. Власти Новосибирской области обещают запустить завод к августу этого года.

В конце мая НМЗК инициировал процедуру банкротства, подав иск о несостоятельности в арбитражный суд Новосибирской области. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Новосибирска 28 июня по итогам проверки возбудил уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства НМЗК.

Источник:MetalTorg.Ru