2009-07-08 10:04:11 1247033051 Владимир Лисин оценил российские инвестиици в металлургический сектор США в $13 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владимир Лисин оценил общий объем российских инвестиций в металлургический сектор США в $13 млрд

После принятия в США программы «Покупай американское», заказчики стали отказываться приобретать российских предприятий прокат
08.07.2009 10:01 @ Главные новости
На прошедшем в Москве российско-американском бизнес-саммите Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК, признанного лидера не только российской, но и мировой стелелитейной индустрии, поделился опытом работы на американском рынке, вернее – «поставил ребром» вопрос о защите российских инвестиций в США. Как констатирует замглавного редактора МСС Дмитрий Ляховский, выступление Владимира Лисина оказалось самым жестким в рамках российско-американского бизнес-саммита с участием президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

Говоря о российско-американских инвестициях, Владимир Лисин оценил их в $13 млрд (ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина назвала цифру в $6 млрд, однако официальная статистика не учитывает российские инвестиции от формально зарубежных компаний). НЛМК владеет тремя заводами в Пенсильвании и Индиане. На этих заводах общей мощностью порядка 3 млн т металлопродукции в год работает около 1 600 человек Заводы ориентированны на обслуживание стройиндустрии и строительного сектора. Не совсем "успешная история" этих американских активов НЛМК стала складываться в условиях кризиса.

После принятия в начале этого года в США программы «Покупай американское» (Buy American), заказчики стали отказываться приобретать готовый прокат под тем предлогом, что он не может быть сертифицирован, будучи продуктом "неамериканского происхождения". В итоге, два завода группы НЛМК были вынуждены сократить производство на 50%, а 600 человек оказались под угрозой сокращения. «Это абсолютно неадекватные меры поддержки отраслей, поскольку теряются, прежде всего, рабочие места… закон, направленный на поддержку занятости, приводит к обратной ситуации. На мой взгляд, государственные органы США должны срочно пересмотреть и в данном случае откорректировать и уточнить законодательство в этой части», - заявил Владимир Лисин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»