2009-06-05 11:25:56 1244186756 Владимир Соловьев: ММК вызывает гигантское уважение
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владимир Соловьев: ММК вызывает гигантское уважение

телерадиоведущий Владимир Соловьев рассказал в своем блоге о поездке на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
01.06.2009 11:07 @ Главные новости

Популярный телерадиоведущий Владимир Соловьев рассказал в своем блоге о поездке на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В сетевом дневнике авторитетный журналист высказал свои впечатления от увиденного. Экспертный канал «УралПолит.Ru» сегодня, 1 июня, приводит дословно мнение Владимира Соловьева.

«Нахожусь на Магнитке. Показали мне новый, сумасшедший цех. Нереальный. Вот все говорят – кризис, плохо… 2 миллиарда долларов люди выделили – не занимали ни у кого, не просили, не унижались, в основном за счет собственных средств построили сумасшедший цех – новый, с иголочки, красивый. Километр – только длина. По нему идешь и думаешь – такое, конечно, под силу только великой стране – осуществить такую стройку. При этом, когда смотришь на машины, которые здесь установлены (а будет выпускаться лифт, который в стране не выпускают и который стране нужен, в частности, чтобы производить трубы), то видишь, что не все так однозначно, как пишут наши средства массовой информации.

При этом, что интересно, для того, чтобы осуществить эту строку, задействовали 5 тысяч людей. Тысяча людей будет здесь работать каждый день – это новые рабочие места, которые создаются, с достойными зарплатами, с достойным социальным пакетом. Находиться на этой стройке уже колоссально повышает настроение. А когда видишь сам этот стан, произведенный, кстати, в Германии, часть конструкции выполнена в Китае, видишь его размер, твое сердце наполняется гордостью. Притом, что я получаю из Магнитки очень разные сообщения. Но когда видишь своими глазами размер стройки, которая раньше была под силу, наверное, только Советскому Союзу, это радует. При том, что интересно, уже строится отдельный гигантский завод в Челябинске, который будет использовать продукцию этого стана, и будут производиться трубы для газопроводов и нефтепроводов, которые раньше приходилось закупать за границей. Так что есть в стране позитив, есть. Только нам его почему-то не показывают. А позитив очень существенный.

Теперь по общей ситуации на комбинате. Конечно, кризис не мог не сказаться, но то, как руководство комбината с этим справляется, вызывает большое уважение. Зарплаты люди получают, рабочих мест по-прежнему много, так что люди работают, и совсем не упаднические здесь настроения, как, скажем, например, на заводе Горького или АвтоВАЗе. Причем, интересно, что таким образом люди выходят из кризиса, в частности открывая новое гигантское производство, во многом за счет того, что не поддавались общей эйфории занимания денег где угодно, непонятно под какие проекты. Все-таки Рашников – молодец. Спокойно, внимательно, не спеша, не широко шагая, продолжает развиваться. Поэтому, когда другие падают, Магнитка, конечно, не может не реагировать, но реагирует по-нашему – с удалью, открывая новый стан. Большие молодцы. Вызывает гигантское уважение».

Источник: "Уралполит.ру"