2009-05-27 10:55:02 1243407302 Игорь Зюзин договорился с банками-кредиторами об отсрочке по выплате долгов "Мечела"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Игорь Зюзин договорился с банками-кредиторами об отсрочке по выплате долгов "Мечела"

Компания получила возможность реструктуризации кредита на $1,5 млрд: сейчас заплатит $500 млн, а остальное — в течение 3,5 года
27.05.2009 10:55 @ Главные новости
ABN Amro, Merrill Lynch, Goldman Sachs, BNP Paribas и другие банки согласились предоставить «Мечелу» еще одну двухмесячную отсрочку — до 15 июля по выплатам по кредиту на $1,5 млрд, сообщила компания. Предыдущий мораторий истек 15 мая.

Принципиальная договоренность по изменению условий договора уже достигнута, а два месяца нужны для того, чтобы кредиторы одобрили условия реструктуризации долга на кредитных комитетах, следует из сообщения «Мечела».

Бридж-кредит в $1,5 млрд «Мечел» привлек в 2008 г. на покупку британской Oriel Resources (владеет Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями хрома и никеля в Казахстане). Срок кредита был один год, ставка — LIBOR + 2,9%, обеспечением служили акции Oriel Resources. Погасить его «Мечел» должен был в марте. Условия реструктуризации представители компании и банков не раскрывают. «Мечел» лишь сообщил, что договорился о продлении срока выплат на 3,5 года. Правда, это касается $1 млрд. Еще $500 млн займа «Мечел» намерен погасить, как только соглашение о реструктуризации будет подписано, рассказали банкир и близкий к компании источник. На это уйдет половина привлеченного в начале года кредита Газпромбанка. Ставка пока не определена, ориентир — LIBOR + 3,5%, говорит один из банкиров, но кредиторы хотят больше. Аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица считает адекватной ставкой для «Мечела» не менее LIBOR + 6%.

ADR «Мечела» подорожали к 18.30 MСK на 3% до $8,94. Продление моратория означает, что банки скорее всего согласятся на реструктуризацию, думает аналитик UBS Алексей Морозов, а без этого «Мечелу» не обойтись: его долг — $5 млрд, а денег на конец сентября было около $140 млн.


Источник: "Ведомости"