2009-05-25 10:13:37 1243232017 Рашников подвел итоги работы ММК за 2008 год: "комбинат переживал и более трудные времена"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Рашников подвел итоги работы ММК за 2008 год: "комбинат переживал и более трудные времена"

На годовом собании акционеров принято решение не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ОАО "ММК" за 12 месяцев 2008 года
25.05.2009 10:13 @ Главные новости
22 мая 2009 года, состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". По всем вопросам повестки дня собранием акционеров приняты положительные решения. В том числе, утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность и отчет о прибылях и убытках.

Акционерами принято решение не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ОАО "ММК" за 12 месяцев 2008 года. При этом, ранее, по итогам полугодия 2008 года было принято решение о выплате дивидендов в размере 0,382 рубля (с учетом налога) на одну акцию.

Совет Директоров ОАО "ММК" избран в прежнем составе: Андрей Городисский, Сергей Кривощёков, Кирилл Лёвин, сэр Дэвид Логан, Виктор Рашников, Зумруд Рустамова, Геннадий Сеничев, Рафкат Тахаутдинов, Питер Чароу, Владимир Шмаков. Пять членов Совета из десяти соответствуют критериям независимых. Утвержден новый состав Ревизионной Комиссии.

Аудитором ОАО "ММК" утверждена компания "Делойт и Туш СНГ".

Если говорить об оценках текущей непростой ситуации в которой оказался комбинат из-за мирового финансового кризиса, то председатель совета директоров «Магнитки» Виктор Рашников отметил, что
на сегодняшний день ММК вошел в зону положительной рентабельности. По его словам, строительство стана-5000, пуск которого планируется в июле, продолжается. «Завершен монтаж оборудования, в июне начнутся пуско-наладочные работы, - сообщил Рашников. - Кроме того, мы готовим к пуску агрегат полимерных покрытий. В течение года мы планируем завершить строительство комплекса слябовой машины непрерывного литья заготовки №6 и комплекса внепечной обработки стали в кислородно-конвертерном цехе».

Выступая на собрании акционеров, Виктор Рашников отметил, что «2008 год был одним из самых неоднозначных в истории Магнитогорского металлургического комбината». «С одной стороны, благоприятная экономическая ситуация первых трех кварталов позволила ММК в целом за год показать достаточно высокие производственные и экономические показатели, - сообщил он. - С другой стороны, наступившая во второй половине года острая фаза мирового экономического кризиса внесла свои коррективы в наши планы. Тем не менее, в целом производственные показатели года можно признать достаточно высокими, а финансовое состояние Группы ММК охарактеризовать высоким уровнем устойчивости».

«Магнитка» переживала и более трудные времена, - отметил Рашников, - справимся мы и с этой ситуацией. Для этого у Магнитогорского металлургического комбината есть все необходимое – положительный опыт выхода из любой кризисной ситуации, высоко квалифицированный персонал, современные технологии и оборудование.