2006-12-08 12:55:03 1165571703 Несмотря на пожар, ММК намерен выполнить производственную программу
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Несмотря на пожар, ММК намерен выполнить производственную программу

10 декабря должен войти в строй непрерывно-травильный агрегат № 2 – первая из двух остановившихся травильных линий
05.12.2006 14:58 @ Главные новости
Неделю назад в травильном отделении ЛПЦ-5 Магнитогорского металлургического комбината (ММК) возник сильный пожар. Результатом пожара стала деформация несущих конструкций здания с последующим обрушением металлоконструкций и кровли площадью несколько тысяч квадратных метров, что привело к человеческим жертвам. Руководство комбината объявило, что семьям погибших и пострадавшим будет оказана необходимая помощь.
|||1
В масштабах трагедии смогли убедиться журналисты многих центральных изданий, побывавшие на месте происшествия. Однако опасения скептиков, непосвященных в металлургические процессы, по поводу того, что комбинату грозит чуть ли не остановка, не имеют под собой оснований. Если говорить о технологической стороне дела, считает аналитик агентства «МеталлПресс» Валерий Ануфриев, то временное прекращение работы травильного отделения (даже не цеха) в масштабах такого гиганта, как ММК, не является «вселенской катастрофой». ЛПЦ-5 сам по себе является своего рода производственным комплексом, включающим мощные прокатные станы, дрессировочные станы, термическое и травильное отделения. Цех протянулся в длину на целый километр, а его площадь составляет порядка 300 тыс. кв. метров. Таким образом, площадь обрушения кровли не превысила нескольких процентов от общей площади ЛПЦ-5 (кстати говоря, подобных цехов на комбинате несколько).

Конечно, остановка травильного отделения создала металлургам Магнитки немало трудностей. Но коллектив ММК всегда отличался умением оперативно справляться с самыми сложными проблемами. В кратчайшие сроки разобрана большая часть завалов, разработана и реализуется программа, направленная на минимизацию потерь. Прежде всего были распределены материально-производственные потоки между цехами комбината. Для снижения потерь производства товарной продукции текущие ремонты двух доменных печей и одного конвертера перенесены с конца декабря на начало месяца, чтобы совместить ремонты этих агрегатов с ликвидацией последствий аварии в травильном отделении. В это время будут использованы запасы полуфабрикатов, накопленные в предыдущие периоды. По словам вице-президента ООО «Управляющая компания ММК» Геннадия Сеничева, листопрокатный цех № 5 имеет достаточный запас полуфабрикатов, чтобы обеспечить бесперебойную работу последующих переделов в течение восьми дней.

В этой ситуации обращает на себя заявление руководства ММК о том, что до 10 декабря должен войти в строй непрерывно-травильный агрегат № 2 – первая из двух остановившихся травильных линий (на восстановление работы НТА-1, по оценкам специалистов, уйдет несколько месяцев). Кроме того, для обеспечения бесперебойных поставок продукции потребителям будет использоваться покупной подкат с других металлургических предприятий. По словам заместителя директора по сбыту ОАО «ММК» Сергея Чернуся, уже заключены контракты на поставку проката в объемах до 50 тыс. тонн с «Северсталью», НЛМК и казахстанской компанией «Миттал Стил Темиртау». Как отметил Сергей Чернусь, с казахстанскими коллегами уже согласованы все условия, номенклатура продукции, и с 5 декабря они готовы отгружать подкат для ММК. Также на этой неделе начнут отгружать продукцию для Магнитки металлурги Липецка и Череповца. Речь идет в первую очередь о травленом металлопрокате, для того чтобы катать его на прокатных станах Магнитки и отдавать в поток холодного металлопроката, оцинкованного металлопроката и жести. Будет закупаться для дальнейшей переработки и холоднокатаный прокат. Ввод в строй первой из двух травильных линий также позволит произвести до конца месяца определенное количество травленого металла, который, по словам Сергея Чернуся, «будет отдан в первую очередь нашим автомобилистам, с которыми у нас есть контракты и обязательства по декабрю месяцу». А в январе эта линия будет работать полностью только на внутренний рынок, производя продукцию для автомобильной отрасли, подкат для агрегата цинкования и агрегата нанесения полимерных покрытий, для производства белой жести. Таким образом, специалисты производственных и сбытовых подразделений комбината планируют добиться бесперебойности поставок своей продукции потребителям и обеспечить выполнение производственной программы декабря.

В то время как в СМИ обсуждаются слухи о возможных слияниях и поглощениях, металлурги продемонстрировали готовность помочь Магнитке. Жест весьма примечательный, если учесть, что крупнейшие металлургические комбинаты находятся в едином конкурентном поле.

Источник -- "Новые Известия"