2009-05-18 12:58:56 1242637136 Работники ММК экономят на обедах в заводской столовой, а отпуска намерены провести на личном огороде
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Работники ММК экономят на обедах в заводской столовой, а отпуска намерены провести на личных огородах

На Магнитогорском металлургическом комбинате проанализировали социальное самочувствие работников
18.05.2009 12:16 @ Главные новости

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнем опросе приняло участие 635 человек. Из них 85,8% – рабочие, 11,9% – специалисты, и 2,3% – руководители.

В момент анкетирования на своих рабочих местах трудились 77,5% респондентов, временно были заняты на других работах – 21,6%. Из общего числа опрошенных 67,7% признались, что имеют кредит в банке. Для сравнения, в ноябре минувшего года только 14,5% респондентов оценивали свое настроение как нормальное, ровное. По итогам последнего опроса число таких увеличилось до 36,7%. По итогам ноябрьского анкетирования 32,4% сотрудников завода очень опасались по поводу возможной потери работы. В апреле их количество возросло до 41%. Кстати, больше всего потерять рабочее место боятся те, кто временно занят на другой работе, а также заемщики банковских кредитов. Об этом сообщает сайт «Металлоснабжение и сбыт».

Респондентам также был задан вопрос «Что изменилось в вашем образе жизни за последние месяцы?», отвечая на который они могли отметить сразу несколько вариантов. В результате выяснилось, что половина работников предприятия перестали обедать в цеховой столовой. От поездки на отдых во время отпуска отказалось почти 40% опрошенных. Примерно столько же отложили до лучших времен ремонт квартиры или покупку автомобиля. Изменения произошли и в меню металлургов: так, почти 40% перешли на более дешевые продукты питания. Более 27% заводчан стали меньше пользоваться личным автомобилем. Почти четверть работников отказались от покупки необходимой одежды и обуви. Из-за кризиса люди стали меньше ходить в гости, а также принимать гостей – таких более 23%. Пользоваться платными медицинскими услугами перестали почти 16% заводчан. Кризис заставил быть экономными: например, 15% опрошенных сами занимаются ремонтом чего-либо, тогда как раньше для этой цели приглашали специалистов. От платных занятий и кружков для детей пришлось отказаться 11,5% работников. А еще сотрудники ММК отмечают, что в целях экономии стали больше ходить пешком, больше времени проводить на кухне и меньше покупать полуфабрикаты. При этом дополнительный заработок смогли найти только около 7%.

Почти 37% респондентов планируют посвятить досуг садово-огородным хлопотам на своем участке и вырастить хороший урожай. Более 27% заводчан намерены найти дополнительный сезонный заработок.

Кстати, 7,6% респондентов ответили, что в и жизни за последние полгода ничего не изменилось: это наименее уязвленная категория сотрудников, как правило, работающая на своем месте и не имеющая кредитных обязательств.

Источник: "Новый регион"