2006-11-09 01:24:34 1163024674 В результате неудачного IPO, "Северсталь" подешевела за день на 1 млрд долларов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В результате неудачного IPO, "Северсталь" подешевела за день на 1 млрд долларов

Дурной пример Мордашова может отпугнуть от Лондона других потенциальных "размещантов"
09.11.2006 01:11 @ Главные новости
Акции "Северстали" упали за день на 9 процентов к закрытию предыдущих торгов после того, как были объявлены официальные результаты размещения ценных бумаг компании на Лондонской фондовой бирже. Таким образом, за день капитализация "Северстали" снизилась почти на миллиард долларов. Объем торгов по бумагам компании превысил средний показатель. По сравнению с открытием торгов акции "Северстали" упали на 7,31 процента.

Напомним, что 8 ноября "Северсталь" объявила, что ее акции будут продаваться на LSE по 12,5 доллара за штуку. Это чуть выше середины намеченного ранее диапазона от 11 до 13,5 доллара за акцию. Общая капитализация по итогам IPO "Северстали" составила 12,7 миллиарда долларов.

"Газета": Получил по заслугам

Вчера ОАО «Северсталь» разместило 9,1% акций на Лондонской бирже по цене $12,5 за акцию и GDR при ранее установленном ценовом диапазоне $11-13,5 за бумагу. Таким образом, компания разместилась по среднему показателю из объявленной вилки, как и предсказывали аналитики. В соответствии с ценой размещения, капитализация компании составила $12,7 млрд. Инвесторам было предложено 85 млн акций и GDR, что составляет около 9,1% уставного капитала «Северстали». Объем привлеченных средств по итогам IPO составил $1,063 млрд.

На фоне недавних размещений Трубной металлургической компании (ТМК) и Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ), в ходе которых переподписка превысила установленную цену в 20 и 10 раз соответственно, результат, продемонстрированный «Северсталью», оценивается как не очень удачный. «Так произошло потому, что у «Северстали» не было «конъюнктурных коньков», - говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. И действительно, портфель заказов ТМК будет полным как минимум до 2012 года, перспективы ЧЦЗ на ближайшие годы смотрятся непоколебимо ввиду резкого роста цен на цинк: в 2003 году тонна цинка стоила $843, в 2004 – $1064, в 2005 – $1393, а в нынешнем году среднегодовая цена составляет $3066. А вот цены на металлопрокат, напротив же, падают. По данным «Брокеркредитсервиса», за последние два месяца цены на горячепрокатный лист упали на 11%, на холоднопрокатный – на 3,5%.

К тому же в преддверии IPO «Северсталь» вместо заявленных ранее 15% акций выставила на продажу лишь 9,1%. «Видимо, пакет был уменьшен по результатам переговоров с инвесторами», - считает аналитик МДМ-Банка Андрей Литвин. Это во многом определило падение компании на фондовой бирже: вчера на РТС цена акций «Северстали» снизилась на 4,2% (до $12,45), а на ММВБ - на 3,5% (до 335 рублей). «Инвесторы сочли, что раз компания сокращает свое предложение, значит, она сама не считает размещение удачным», - заявил Вячеслав Жабин.

"Финмаркет": Инвесторы не простили А.Мордашова за его методы корпоративного управления Северсталью

По мнению аналитиков Банка Москвы, IPO Северсталь провела не очень успешно. Особенно это бросается в глаза на фоне сверхудачных размещений ОГК-5, ТМК и ЧЦЗ которые провели свои IPO в течение последних двух недель - спрос на акции этих компаний превышал предложения в 10-20 раз, благодаря чему всем им удалось разместиться во верхней границе диапазона размещения.

Как отмечается в аналитическом обзоре, судя по итогам проведения IPO, инвесторы так и не простили Мордашова за его методы корпоративного управления компанией, из-за которых миноритарии Северстали страдали уже не один раз. К тому же на итогах IPO Северстали сказался тот факт, что бумаги компании не казались инвесторам какими-то принципиально новыми и уникальными. Если IPO ТМК было первым IPO российского трубного сектора, а IPO ЧЦЗ впервые давало инвесторам войти в цинковый бизнес, то IPO Северстали было далеко не первым IPO сектора черной металлургии. На рынке уже достаточно давно обращаются акции таких российских компаний как ЕвразГрупп, НЛМК, Мечел.

Эксперт: Металл не в почете

Сергей Кривохижин, аналитик брокерского дома «Открытие», считает, что проблемы IPO «Северстали» объясняются тем, что оно планировалось не столько как средство для повышения привлекательности со стороны инвесторов, сколько как метод «закачки» денежных средств из офшора Алексея Мордашова непосредственно в компанию. Довольно запутанная схема IPO привела к тому, что «Северсталь» вынуждена была уже в ходе размещения менять структуру сделки, а потенциальные инвесторы, в сущности, так и не постигли идею IPO компании.

Аналитики компании «Атон-Лайн» полагают, что подобная реакция инвесторов была предсказуемой, так как помимо «Северстали» на рынке торгуются акции сразу нескольких российских сталелитейных компаний с высокой ликвидностью — НЛМК, «Евраз-групп» и «Мечела». И нет особых причин, почему акции «Северстали» должны были быть проданы с премией к их текущим котировкам в РТС, где они редко превышают 13 долларов. Что же касается состоявшихся ранее в этом месяце размещений акций Челябинского цинкового завода и ТМК, то их успеху способствовало наличие у данных компаний уникальных особенностей, чего нельзя сказать о «Северстали».

К тому же, добавляет аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин, есть перспективы падения цен на металлопрокат, что повлечет снижение операционной рентабельности предприятия. Кроме того, предложение «Северстали» в части объема продаваемого пакета (15%) выглядит значительно скромнее — 23 и 33%, предложенные ТМК и ЧЦЗ. Сыграла, по его мнению, свою роль и запланированная для консолидации сырьевых активов допэмиссия на 9% уставного капитала «Северстали», что предполагает снижение стоимости ее акций до 13,62 доллара за штуку.

Дмитрий Скворцов, старший аналитик аналитического департамента Банка Москвы, предположил, что, судя по итогам проведения IPO, инвесторы так и не простили Мордашова за его методы корпоративного управления компанией, из-за которых миноритарии «Северстали» страдали уже не один раз. Самые последние примеры — несправедливые, по мнению рынка, оценки сырьевых активов и Lucchini в ходе их консолидации на баланс «Северстали».