2009-04-03 12:23:14 1238746994 Совершено покушение на основного акционера Санкт-Петербургского сталепрокатного завода
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Совершено покушение на основного акционера Санкт-Петербургского сталепрокатного завода

Получивший несколько пулевых ранений Валерий Цветинский чудом остался жив и в тяжелом состоянии находится в больнице
03.04.2009 12:23 @ Главные новости
В минувшую среду в Санкт-Петербурге было совершено покушение на Валерия Цветинского, экс-директора и одного из основных акционеров Санкт-Петербургского сталепрокатного завода — крупнейшего в России производителя стальной проволоки. Получивший несколько пулевых ранений бизнесмен чудом остался жив и в тяжелом состоянии находится в больнице.

Детали случившегося с бизнесменом следствием не раскрываются. Покушение на Валерия Цветинского было совершено в минувшую среду около 17 часов. В это время 55-летний бизнесмен, как обычно, приехал в спортивный клуб "Планета Фитнес" расположенный на Васильевском острове. Предприниматель припарковал автомобиль на некотором удалении от клуба у дома N З по Капитанской улице (фитнес-центр расположен во дворе элитного жилого комплекса, куда въезд перекрыт шлагбаумами, поэтому клиенты оставляют автомобили на соседней улице). Когда господин Цветинский вышел из машины, к нему приблизился мужчина и несколько раз выстрелил из пистолета в предпринимателя. После того как бизнесмен упал, преступник скрылся. Бригада скорой помощи доставила потерявшего сознание господина Цветинского в больницу, где выяснилось, что потерпевший получил проникающие ранения правого предплечья, грудной клетки и тазобедренного сустава. Состояние бизнесмена врачи оценивают как тяжелое.

На месте происшествия эксперты обнаружили несколько гильз калибра 5,6 мм. Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Пока в петербургском управлении следственного комитета при прокуратуре РФ официальных комментариев не дают. В частной же беседе один из сотрудников ведомства сказал: "Пока никакой конкретики нет. Версий масса — от бизнес-конфликта до мести за прошлые грехи. Кроме того, не исключено, что покушение было совершено по неким личным мотивам". В пользу последней версии говорит, как полагают сыщики, непрофессионализм преступника: он бросил жертву, не произведя контрольного выстрела и даже не убедившись, что покушение достигло своей цели. Кроме того, крайне неудачно было выбрано место нападения: практически все близлежащие дома, так же как и здание расположенного неподалеку банка, оснащены камерами видеонаблюдения. Сейчас оперативники уголовного розыска опрашивают возможных свидетелей и просматривают записи видеокамер.

Валерий Цветинский приобрел известность в 2005 году как один из основных фигурантов дела о похищении и убийстве адвоката Вячеслава Рудакова. Господин Рудаков, весьма известный в Петербурге адвокат, занимался имущественными спорами и, в частности, вопросами передела собственности крупных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 27 марта 2002 года он выехал из своего загородного коттеджа в сторону Петербурга и пропал. В июле того же года в лесу на дереве был обнаружен полуразложившийся труп господина Рудакова. По заключению судмедэкспертов, его избили, а затем задушили. В ходе расследования были задержаны предполагаемые участники похищения — милиционер Евгений Лукьянов, директор ОАО "Сталепрокатный завод" Валерий Цветинский и его водитель-охранник Владимир Дегтярев. Всем им предъявили обвинения в похищении и убийстве господина Рудакова. По версии следствия, убийство могло быть связано с имущественным конфликтом на заводе: начиная с середины 1990-х годов на заводе не прекращались конфликты между акционерами. Господин Рудаков представлял интересы сталепрокатного завода в арбитражном суде, причем не очень успешно. В конце 2001 года он проиграл несколько исков, в результате чего завод и его директор понесли серьезный материальный ущерб.

В итоге федеральный суд Ленинградской области "за недоказанностью" признал всех троих невиновными в убийстве, но виновными в организации похищения человека и приговорил Валерия Цветинского к девяти, а его сообщников к восьми годам колонии строгого режима. Уже в сентябре 2006 года господин Цветинский был условно-досрочно освобожден. За время отсидки бизнесмен потерял должность директора завода, но, по неофициальным данным, влияние на предприятие сохранил — у него остался крупный пакет акций.


Источник:"Коммерсант"