2009-04-02 13:23:28 1238664208 ТМК и ММК согласовали технические требования на продукцию стоящегося стана-5000
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ТМК и ММК согласовали технические требования на продукцию стоящегося стана-5000

Договоренности были достигнуты в ходе визита делегации ТМК и Волжского трубного завода
02.04.2009 13:21 @ Главные новости
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) согласовали технические требования на широкоформатный плоский прокат, который будет выпускаться на стане-5000, для новой линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра (ТБД), предназначенных для строительства магистральных трубопроводов.

Договоренности были достигнуты в ходе визита на ММК делегации ТМК и Волжского трубного завода (ВТЗ) в составе специалистов коммерческих, технических служб и служб качества. Они ознакомились с ходом строительства стана-5000, позволяющего производить толстолистовой прокат шириной до 4 850 мм, классом прочности до Х100-Х120. В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ТМК и ММК достигнута договоренность о том, что продукция стана-5000 станет основным сырьем для новой линии по производству прямошовных ТБД на ВТЗ.

По итогам встречи специалистами ТМК были согласованы технические требования на широкоформатный плоский прокат со стана-5000 для производства труб для ОАО «Газпром». Также была подготовлена совместная программа по освоению производства листа, стойкого в средах с повышенным содержанием сероводорода и соответствующего требованиям DNV для подводных трубопроводов.

Стороны определили сроки начала производства опытных партий плоского проката для ВТЗ, а также согласовали схему отгрузки широкоформатного листа на специальных железнодорожных платформах.

«Освоение производства широкоформатного плоского проката на ММК – важное событие в отрасли, так как сегодня эта продукция в основном импортируется. Выпуская прямошовные трубы большого диаметра из отечественного широкоформатного листа, соответствующего всем требованиям международных стандартов и заказчиков, ТМК сможет обеспечить потребности нефтегазовых компаний, таких как «Газпром» и «Транснефть», в продукции для крупнейших трубопроводных проектов», – заявил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Источник: MetalTorg.Ru