2006-10-25 13:01:50 1161766910 Украинский «Метинвест» хочет покупать газ самостоятельно
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Украинский «Метинвест» хочет покупать газ самостоятельно

Но монополия на поставки остается за RosUkrEnergo
25.10.2006 13:00 @ Главные новости
Украинская Национальная комиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) в середине лета выдала компании «Метинвест Холдинг» (входит в группу System Capital Management) лицензию на поставку 2 млрд куб. м природного газа по нерегулируемому тарифу, сообщает bin.com.ua. До этого подобную лицензию получила еще одна крупная украинская ФПГ - Индустриальный союз Донбасса. Учитывая, что Метинвест получил лицензию в разгар переговоров украинского и российского правительств о поставках газа в Украину в 2007 году, отдельные наблюдатели посчитали, что System Capital Management намерен в будущем закупать газ в России напрямую, минуя официального оператора поставок топлива - компанию «УкрГаз-Энерго».
|||1
То, что такая идея противоречит межправительственным договоренностям, наблюдателей не смущает. Украинский информационный портал пытается разобраться в слухах и фактах.

Монопольное право на поставку в Украину импортного газа имеет RosUkrEnergo, которая продает топливо только СП «УкрГаз-Энерго» и НАК «Нефтегаз Украины». Нефтегаз поставляет газ населению, бюджетным организациям и ТЭК по тарифам, которые устанавливает НКРЭ. «УкрГаз-Энерго» продает топливо крупным промышленным предприятиям и независимым трейдерам. «Поставки импортного газа украинским промышленным потребителям осуществляет исключительно УкрГаз-Энерго. Именно она и продолжит продавать промышленным предприятиям Украины и газотрейдерам газ, полученный от RosUkrEnergo на границе Украина – Россия», - цитирует издание заместителя министра топлива и энергетики Вадима Чупруна. В случае с Метинвестом, ИСД и другими бизнес-группами речь идет лишь о покупке газа на внутреннем рынке для внутреннего же пользования.

Условия пресловутой лицензии тоже оказалсь достаточно жесткими. Во-первых, компания может продавать природный газ только на внутреннем рынке. Во-вторых, газ должен быть куплен в Украине. В-третьих, лицензиат имеет право продавать газ только конечному потребителю, а не другой посреднической компании. В-четвертых, конечные потребители могут быть только промышленными. Наконец, в лицензии указан максимальный объем природного газа, который может быть куплен лицензиатом.

Крупные ФПГ в Украине предпочитают обеспечивать свои предприятия природным газом централизованно, через собственных лицензиатов. Такая схема дает возможность перераспределять топливо между предприятиями, когда одно из них потребляет меньше заявленного объема газа, а другое - больше. Проще говоря, у предприятий, входящих в состав бизнес-группы, появляется гарантия поставок заранее оплаченного топлива.

Сейчас лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу имеют структурные подразделения всех больших промышленных групп Украины - Интерпайпа, Индустриального союза Донбасса, System Capital Management (Метинвеста), Привата, концерна «Энерго», группы «Финансы и Кредит». На этом рынке присутствуют и отдельные крупные промпредприятия - ММК им. Ильича, НПО им. Фрунзе, Мотор Сич, Николаевский глиноземный завод, концерны «Стирол» и «Азот», а также дочерние предприятия ГК «Укрспецэкспорт». То есть крупнейшие ФПГ наравне с другими промпотребителями либо покупают газ у трейдеров, либо договариваются о покупке топлива с УкрГаз-Энерго.

«Одна из основных задач холдинга - централизация управления предприятиями, входящими в холдинг, общее планирование всей цепочки производства, финансов и снабжения. Централизация обеспечения предприятий природным газом является одним из компонентов этой стратегии, а получение лицензии на поставку газа по нерегулируемым тарифам - один из способов реализации стратегии. Нашей задачей является покупка ресурса газа в объемах, необходимых для нормального функционирования всего производственного комплекса», - подтверждает гендиректор ООО «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый.

«Метинвест будет приобретать импортный природный газ у СП «УкрГаз-Энерго». Для нас абсолютно безразлично, какая компания является или будет являться официальным импортером газа в Украину. Главное требование холдинга - бесперебойное снабжение производственного процесса природным газом, второй критерий для закупок газа - как и для любого бизнеса - цена топлива», - добавляет он.

Таким образом, причин для беспокойства нет, поясняют украинские журналисты. Международные договоренности соблюдаются, и появление нового игрока на рынке импортного газа не планируется.