2009-02-02 12:10:07 1233565807 Российские металлурги и угольщики, страдая от кризиса, умудрились задолжать Внешторгбанку $10 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги и угольщики, страдая от кризиса, умудрились задолжать Внешторгбанку $10 млрд

Председатель правления ВТБ Андрей Костин: кредиты брали РУСАЛ, «Норильский никель», Металлоинвест и Уральская горно-металлугическая компания (УГМК)
02.02.2009 12:10 @ Главные новости

Российские металлургические и угольные компании в настоящее время должны ВТБ 10 млрд долларов, сообщил председатель правления банка Андрей Костин. По его словам, в список тех, кто получил кредиты банка, входят, в частности, РУСАЛ, «Норильский никель», Металлоинвест и Уральская горно-металлугическая компания (УГМК).

Металлурги и угольщики в настоящее время дружно страдают от кризиса, который снизил спрос и цены на их продукцию, а также осложнил доступ к заемным средствам. В результате акционеры, часть которых также заложила свои пакеты в активах по кредитам, начали предлагать государству обменять госдолг предприятий на госдолю.

С такими предложениями выступали РУСАЛ, акционеры Норникеля и Металлоинвеста. В настоящее время эти предложения изучаются властями.

Источник:"Росинформуголь"