2009-01-15 14:57:20 1232020640 Угольная компания "Белон" будет продавать коксующийся уголь по цене около $ 65 за тонну
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Угольная компания "Белон" будет продавать коксующийся уголь по цене около $ 65 за тонну

Уровень цен на коксующийся уголь в $ 65 за тонну внутри РФ составляет около 30% стоимости в середине лета 2008 года и значительно ниже прогнозов
15.01.2009 14:57 @ Главные новости
Угольная компания "Белон" сообщил об успешном заключении контрактов с основными потребителями коксующегося и энергетического угля как на внутреннем, так и на внешним рынках, в объемах, позволяющих компании продолжить работу в 1-м квартале 2009 г. с полной загрузкой производственных мощностей. При этом, по информации газеты "Ведомости", на внутреннем рынке в первые месяцы 2009 г. компания будет продавать коксующийся уголь по цене около $ 65 за тонну.

Уровень цен на коксующийся уголь в $ 65 за тонну внутри РФ составляет лишь около 30% стоимости этой продукции в середине лета прошлого года и значительно ниже наших прогнозов, предусматривающих среднюю стоимость коксующегося угля на внутреннем рынке в 2009 г. в размере $ 120 за тонну при примерно 70%-ном уровне загрузке производственных мощностей основных угольных компаний. Впрочем, отметим, что 1-й квартал 2009 г., в который ведущие металлургические компании вступили примерно с 50%-ной загрузкой мощностей, вероятно, будет наихудшим с точки зрения условий сбыта этой продукции. Кроме того, Белон, на долю которого приходится лишь около 5 % добычи коксующегося угля в РФ, не является законодателем мод на данном рынке, и новый уровень цен еще должны принять более крупные игроки – Распадская и Мечел, торговый дом которого сам был перечислен в качестве потребителя продукции Белона по новым контрактам.

Биржевые торги акциями Белона уже почти два месяца приостановлены до завершения процедуры дробления. Текущая стоимость бумаг другой российской угольной компании – Распадской, на наш взгляд, и так отражает самые пессимистичные прогнозы по уровню цен на коксующийся уголь и вряд ли существенным образом отреагирует на информацию о низком уровне цен в контрактах Белона. При этом некоторая позитивная реакция на данные сообщения возможна в бумагах металлургических компаний, закупающих коксующийся уголь на внутреннем рынке – НЛМК и ММК, которым заключение новых договоров позволит существенно снизить себестоимость продукции как минимум в 1-м квартале 2009 г.