2009-01-16 12:42:44 1232098964 На Западно-Сибирский меткомбинате прекращено использование природного газа в качестве топлива
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На Западно-Сибирском меткомбинате прекращено использование природного газа в качестве топлива

Ведущее российское предприятие "Евраз групп"перешло для экономии на использование кокса, это позволяет обеспечить работой шахтеров “Южкузбассугля”
12.01.2009 12:18 @ Главные новости
В ОАО “ЗСМК” выполнение производственной программы напрямую зависит от поступающих заказов. Основными покупателями продукции ЗСМК являются строительные компании, на работу которых мировой финансовый кризис оказал наиболее серьезное влияние. Кроме того, в России он совпал с сезонным снижением спроса на строительный металлопрокат. Сегодня на Запсибе, как и на НКМК, действует своя антикризисная программа.

Особое внимание уделяется разработке энергосберегающих технологий производства, а также технологий, направленных на использование продукции, производимой самим предприятием. Так, прекращено использование природного газа и увеличено использование кокса: это позволяет сохранить в работе все коксовые батареи, а значит, обеспечить работой шахтеров “Южкузбассугля”. При производстве шихты используется 95 процентов агломерата, что обеспечивает работой и аглоизвестковое производство ЗСМК, и рударей “Евразруды”. Таким образом, сама структура “Евраза”, объединяющая угледобывающие, горно-рудные, металлургические и энергоснабжающие предприятия, в условиях кризиса является серьезным преимуществом.


Источник:"Кузнецкий рабочий"