2008-12-22 12:57:22 1229939842 ArcelorMittal решил приостановить свое участие в консорциуме с украинским ИСД из-за финансовых проблем
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ArcelorMittal решил приостановить свое участие в консорциуме с украинским ИСД из-за финансовых проблем

Достройка Криворожского горно-обогатительного комбината и строительстве глубоководного порта в Украине отложено
22.12.2008 12:57 @ Главные новости


Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" решил приостановить реализацию совместных инициатив в консорциуме с ИСД. Речь идет о достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и строительстве глубоководного порта в Украине. "Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет нас пересмотреть приоритетность наших инвестиционных проектов. Поэтому мы взяли на себя обязательство направлять наши капиталовложения на оптимизацию производственных процессов", – приводятся в сообщении компании слова ее гендиректора Жана Жуэ.

В июле с.г. "АрселорМиттал Кривой Рог" и ИСД объявили о создании консорциума для участия в приватизации КГОКОР, строительстве глубоководного грузового порта на черноморском побережье и разработке месторождения марганцевых руд. Сумма инвестиций в проекты не разглашалась. Но в 2007 г. сама ArcelorMittal оценивала возможные капиталовложения в КГОКОР более чем в 800 млн долл, а в августе этого года власти Запорожской области заявляли, что ИСД готова вложить около 500 млн долл. в коммунальное предприятие "Степногорский ГОК", созданное для разработки крупнейшего в Украине месторождения марганцевых руд – Великотокмакского. Оценить инвестиции в проект порта участники рынка и отраслевые аналитики не берутся, поскольку ни о его мощности, ни о месте его строительства участники консорциума не сообщали.

В ИСД выразили сожаление в связи с решением партнера отказаться от участия в проектах. "Но позиция ArcelorMittal не означает, что мы отказываемся от реализации этих проектов", – заявил вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко. При этом он не исключил вероятности привлечения новых партнеров, которые будут заинтересованы, в частности, в строительстве порта и приватизации КГОКОР.


Источник:"РБК-Украина"