2008-12-19 13:49:22 1229683762 Группа "Мечел" сократит выпуск стали на 20-25%, но обещает не сокращать персонал в условиях кризиса
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Группа "Мечел" сократит выпуск стали на 20-25%, но обещает не сокращать персонал в условиях кризиса

Компания остановила домну на ОАО "ЧМК", сталеплавильный агрегат на "Ижстали" и ряд объектов на "Южуралникеле"
19.12.2008 13:49 @ Главные новости
"Мечел" не планирует проводить сокращение штатов в условиях кризиса. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции 18 декабря генеральный директор и основной владелец компании Игорь Зюзин. По его словам, компания снизит рабочее время. "Мы ожидаем, что нам не придется идти на увольнения персонала, мы оптимизировали базу оплаты труда за счет общего сокращения рабочего времени. Это, в свою очередь, позволит сохранить рыночные позиции компании и быстро оправиться от кризиса при восстановлении спроса на нашу продукцию", - сказал Зюзин.

За счет сокращения рабочего времени, по словам старшего вице-президента ОАО "Мечел" Владимира Полина, компании удалось сэкономить 30 миллионов долларов. Полин также рассказал, что группа намерена сократить производство стали на 20-25%. По его словам, налаженная система сбыта позволила компании минимизировать сокращение объемов производства в конце 2008 и начале 2009 года, которое в общем по металлургическому сегменту не должно превысить 20-25%.

Компания остановила доменную печь на ОАО "Челябинский металлургический комбинат", сталеплавильный агрегат на "Ижстали" и ряд производственных объектов на "Южуралникеле".
Производство никеля пришлось значительно сократить в связи с падением цен на данный металл. В связи с устойчивым спросом на энергетический уголь компания увеличила производство данного сырья против коксующегося угля, спрос на который значительно упал.