2008-12-05 15:27:23 1228480043 Предприятия "Мечела" получили от ВТБ кредитную линию на 15 млрд рублей сроком на один год
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Предприятия "Мечела" получили от ВТБ кредитную линию на 15 млрд рублей сроком на один год

ОАО ХК "Якутуголь", ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат" за счет кредита будут финансировать операционную деятельность
05.12.2008 15:27 @ Главные новости

Банк ВТБ открыл предприятиям группы "Мечел" (ОАО ХК "Якутуголь", ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат") кредитные линии на общую сумму 15 млрд руб. сроком на один год. Эти средства пойдут на финансирование операционной деятельности данных предприятий, отмечается в пресс-релизе металлургической компании.

В апреле с.г. "Мечел" и ВТБ подписали соглашение о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в целях реализации перспективных проектов и программ развития. Согласно документу, ВТБ привлекается в качестве одного из кредитных учреждений для финансирования текущей и инвестиционной деятельности "Мечела", а также для обслуживания других финансовых операций.

Планируется, что ВТБ будет выступать в качестве консультанта по проектам, касающимся совершенствования и развития системы международных и внутренних расчетов, а также внедрения современных технологий управления финансовыми ресурсами для повышения эффективности деятельности ОАО "Мечел".

ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).


Источник: "Росбалт"