2008-12-02 12:54:30 1228211670 Металлургические предприятия РФ заметно снижают потребление и стоимость электроэнергии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлургические предприятия РФ заметно снижают потребление и стоимость электроэнергии

В европейской части РФ и на Урале металлурги уменьшили потреблние более чем на 6%, в Сибири - на 3%
02.12.2008 12:54 @ Главные новости

Объемы потребления на энергорынке РФ в ноябре 2008 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились в обеих ценовых зонах: в европейской части РФ и на Урале - более чем на 6%, в Сибири - на 3%. Существенное падение продемонстрировали также объемы продаж электроэнергии по конкурентным ценам, равно как и сами цены. Свободные цены на оптовом энергорынке РФ по итогам ноября также снизились в обеих ценовых зонах: в европейской части РФ и на Урале конкурентная цена уменьшилась на 24% - до 538 руб./МВт.ч, а в Сибири - на 24,8%, до 449,73 руб./МВт.ч.

Эксперты энергорынка, в качестве основной причины снижения этих показателей называют мировой финансовый кризис и, как следствие его, - уменьшение производства крупными промышленными потребителями. В число регионов, снизивших потребление более чем на 10%, входят Липецкая, Челябинская, Кемеровская, Свердловская области, где расположены заводы объединенной компании "Российский алюминий", УГМК, ОАО "Мечел", ОАО "Трубная металлургическая компания", группы ЧТПЗ и Evraz Group. В Липецкой области падение было вызвано сокращением энергопотребления ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

В Свердловской и Челябинской областях потребление электроэнергии сократили ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Уралэлектромедь", ОАО "Металлургический завод им. Серова", ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод", ЗАО "Невьянский цементник", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Серовский завод ферросплавов", ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Синарский трубный завод", ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (Филиал "БАЗ СУАЛ") и ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (Филиал "УАЗ СУАЛ").
ООО "Мечел-Энерго", ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ОАО "РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод" сократили потребление в Кемеровской области. В Брянской области сократило потребление ООО "ПК "Бежицкий сталелитейный завод", в Мурманской области и республике Карелия - "Кандалакшский алюминиевый завод", Кольская горно-металлургическая компания и Оленегорский ГОК .

Источник: MetalTorg.Ru