2008-12-01 13:03:07 1228125787 Российские металлурги борются с кризисом, выстроившись в очередь за деньгами ВЭБа
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги борются с кризисом, выстроившись в очередь за деньгами ВЭБа

Кредиты на общую сумму около $4 млрд могут получить «Мечел», НЛМК и Трубная металлургическая компания (ТМК)
01.12.2008 13:03 @ Главные новости

Мечел«просит в ВЭБе чуть меньше $2 млрд, рассказали источник, близкий к компании, и инвестбанкир, работающий с ней. Деньги компании необходимы по большей части на рефинансирование долга, взятого на покупку британской Oriel Resourсes весной этого года (сумма сделки — $1,5 млрд). А источник, близкий к ВЭБу, рассказал, что запрос компании на прошлой неделе рассматривался на одном из промежуточных кредитных комитетов госкорпорации и в целом был одобрен. Но переговоры по условиям кредита продолжаются, отмечает источник, близкий к «Мечелу». Поступит ли заявка «Мечела» на рассмотрение кредитного комитета при наблюдательном совете (заседание планируется на этой неделе), не известно. Представитель «Мечела» от комментариев отказался.

Как рассказал представитель НЛМК, его компания в октябре также подала заявку на предоставление финансирования в ВЭБе. Но в отличие от конкурентов комбинат просит деньги на инвестпроект: строительство мини-завода в Калуге мощностью 1 млн т стали в год. Сумма заявки – 32 млрд руб., сказал представитель НЛМК. Ответа пока нет.

Кроме «Мечела» деньги на рефинансирование займов в западных банках попросят ТМК и «Северсталь». Последней нужно $325 млн на погашение еврооблигаций, о чем представители «Северстали» сообщали официально. Гендиректор ТМК Александр Ширяев лишь подтвердил, что компания обращалась с заявкой в ВЭБ. Размер заявки он не сообщил. Однако сотрудник инвестбанка, знакомый с менеджментом компании, и сотрудник одного из металлургических холдингов слышали, что ТМК просит около $1 млрд.

Заявка ТМК также рассматривалась на прошлой неделе, говорит источник, близкий к ВЭБу. Чем все закончилось — он не знает. Но сотрудник другой металлургической группы, также претендующей на деньги ВЭба, знает, что заявка ТМК была признана обоснованной и прошла дальше. Судьбу заявки «Северстали» выяснить не удалось, представитель компании от комментариев отказался. Представитель ВЭБа промежуточные этапы рассмотрения сделок комментировать отказался.

Первой среди металлургов заем от ВЭБа в $1,8 млрд получила Evraz Group. В четверг, после объявления этой новости, котировки акций всех металлургических компаний буквально взлетели. Evraz Group за день подорожала на LSE на 42,4% до $3,42 млрд, ТМК — на 67,27% до $1,01 млрд, «Северсталь» — на 13,36% до $3,16 млрд, НЛМК — на 28,05% до $6,29 млрд, ММК — на 36,78% до $2,85 млрд. В пятницу сделок с расписками этих компаний на лондонской бирже не было.



Источник: "Ведомости"