2008-11-26 11:19:59 1227687599 Магнитка вошла в число крупнейших нефинансовых предприятий-эмитентов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитка вошла в число крупнейших нефинансовых предприятий-эмитентов

Национальное Рейтинговое Агентство опубликовало рэнкинг предприятий по итогам первого полугодия 2008 года
26.11.2008 11:19 @ Главные новости
Рэнкинг (от английского «to rank» – «ранжировать») – это список компаний, упорядоченный по какому-либо признаку. Чаще всего компании ранжируются по убыванию величины какого-нибудь финансового показателя. Проект «Рэнкинги» «Национального Рейтингового Агентства» в первую очередь призван служить открытости и информационной прозрачности деятельности кредитных организаций и частных компаний, работающих на российском финансовом рынке. Отличительной чертой рэнкингов с точки зрения независимости результата является их объективность. Рэнкинги и исходная информация не повергаются никакой экспертной или какой-либо другой оценке и обработке, кроме выставления компаний в порядке убывания по ранжируемому показателю.

Традиционно в рэнкинге предприятий принимают участие компании-эмитенты нефинансового сектора, которым присвоен рейтинг кредитоспособности НРА. Рэнкинг составляется на основе публичной статистической информации, полученной из ежеквартальной отчетности эмитентов. В рэнкинг по итогам первого полугодия 2008 финансового года вошли 88 компаний, которые были проранжированы по пяти показателям: «валовая выручка», «первоначальная стоимость основных средств», «среднесписочная численность работников», «суммарные активы», «соотношение чистый долг к выручке».

По показателю выручки Магнитогорский металлургический комбинат по итогам первого полугодия текущего года с выручкой более 121 млрд. рублей занял 12 место в рэнкинге предприятий. По числу занятых Магнитка заняла 17 место, 11-е место по величине основных средств, 14-ю позицию по величине активов. По уровню долговой нагрузки ММК относится к наиболее устойчивым предприятиям, занимая четвертое место в рэнкинге. К числу наиболее финансово-устойчивым компаниям Магнитогорский меткомбинат относится и по соотношению собственных и заемных средств.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК» (www.mmk.ru)
по материалам Национального Рейтингового Агентства