2008-11-21 12:43:04 1227260584 China Minmetals проявляет интерес к проектам компании Ferrexpo?
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

China Minmetals проявляет интерес к проектам компании Ferrexpo?

Китайские металлурги рассматривают возможность приобретения железорудных месторождений на Украине
21.11.2008 12:43 @ Главные новости
По информации агентства «МеталлПресс», в середине ноября стартовал очередной раунд переговоров между крупнейшей металлотрейдинговой компанией Китая China Minmetals и украинской горнорудной группой Ferrexpo о совместной разработке Еристовского, Белановского и Галещинского месторождений Полтавской области. Ожидаемый постоянный уровень добычи на месторождениях составляет 28 млн. т. в год. Напомним, ранее украинские СМИ уже сообщали о том, что China Minmetals Corp. может предложить за участие в железорудных проектах Ferrexpo Plc порядка 700 млн долларов.

По некоторой информации, впервые китайский металлотрейдер предлагал Ferrexpo сотрудничество ещё в начале 2008 г., однако резкий рост стоимости горнорудных активов на тот момент сделал предполагаемую сделку невыгодной обеим сторонам. Основной владелец Ferrexpo, украинский предприниматель Константин Жеваго планировал достаточно легко получить необходимые инвестиции с фондового рынка или же через привлечение более щедрого, в сравнении с китайцами, инвестора из России или США. Также сообщалось о переговорах Жеваго с индийской Tata Steel. «Новый шанс» China Minmetals получила в связи с развитием мирового экономического кризиса, резко обрушившего цены на железорудное сырьё и металлопродукцию.

Уже к началу сентября 2008 г. ориентированная прежде всего на экпортные рынки металлургическая отрасль Украины оказалась в критическом положении.

С другой стороны, Китай, чья стремительно развивающаяся экономика легче проходит мировой кризис, как никто другой готов к наращиванию своего присутствия вовне. Политическая нестабильность на Украине, которая отталкивает российских и западных инвесторов, для Китая как для «третьей силы», напротив, создаёт пространство для дополнительного торга и в конечном счёте для получения наиболее выгодных условий.

Хотя китайские металлурги также ощущают на себе последствия мирового кризиса, они рассчитывают пройти через него с меньшими потерями. В частности, известно о планах Правительства КНР по стимулированию внутреннего потребления, которое должно отчасти перекрыть потери от сокращения экспорта. Имея в своём распоряжении достаточно свободных средств, китайские металлурги также могут усилить свой контроль над мировыми производителями железорудного сырья. При этом есторождения Австралии и Чили, которыми уже владеет Китай, имеют ряд существенных недостатков – главный из которых сложная и дорогая логистика. Гораздо больше Китай заинтересован в перспективных активах на континенте, и в этом плане Украина, безусловно, представляет для него интерес.

В отличие от Чили и от Австралии, железорудные активы на Украине находятся в регионах с развитой инфраструктурой и поблизости от крупных транспортных узлов, что значительно снижает затраты на их освоение и дальнейшую эксплуатацию. Кроме того, Украина отличается хорошим качеством руды – особенно это относится к Галещинскому Пролетарскому и Ореховскому месторождениям (все они находятся в пределах Кременчугской магнитной аномалии), а также ко всему Кривбассу и приазовским Куксунгуру и Гуляйполю. Нельзя забывать и о том, что Украина достаточно обеспечена собственными высокопрофессиональными и при этом не очень дорогими кадрами.

Учитывая очевидную привлекательность Украины для китайских металлургов, можно предположить, что переговоры China Minmetals с Ferrexpo – это только начало глобальной экспансии. Разведанные запасы Галещинского месторождения около 220 т. богатых железом руд. Группа месторождений, в которую входит Пролетарское, Ореховское, Николаевское и Лозоватское уже располагает около 600-700 млн.т. высококачественного сырья (при стандартном обогащении получается 69-72% концентрат). А запасы Приазовья оцениваются в 3 млрд. т., из которых почти одна треть – легкообогащаемые руды.

Для освоения всех этих богатств потребуются серьёзные инвестиции, а в условиях глобального экономического кризиса свободные деньги могут найтись лишь в Китае. Дополнительно подтолкнуть китайцев к освоению новых рынков может недовольство традиционными партнёрами и поставщиками сырья. В частности, в начале года металлурги КНР были явно возмущены попытками ценового давления со стороны Vale и несколько напуганы планами по слиянию BHP Billiton и Rio Tinto.

Безусловно, агрессивная экспансия китайских компаний на внешние рынки может нанести ущерб стратегическим интересам российских металлургов. Дальнейшее укрепление сырьевой независимости Китая в случае с Украиной будет происходить за счёт зоны «российских интересов» и может привести к дальнейшему обострению проблемы дефицита качественного железорудного сырья. Также нельзя забывать, что активно развиваясь на фоне мировой депрессии в чёрной металлургии, Китай может упрочить своё лидерство и окончательно отнять у России перспективные азиатские рынки сбыта.

Что же касается российских металлургов, то в настоящее время они не всегда могут найти деньги на освоение уже приобретённых сырьевых активов, а о крупных покупках за рубежом и вовсе говорить не приходится. Между тем, ресурсы Курской магнитной аномалии, которые разрабатываются уже 70 лет, близки к исчерпанию. Последним крупным проектом в этом регионе может стать освоение Приоскольского месторождения, которое в 2006 г. досталось ММК. Разведка новых перспективных запасов ведётся недостаточными темпами, – так, изыскания на Дальнем Востоке не проводились со времён СССР. Многие известные месторождения находятся в неблагоприятных климатических зонах. Некоторые, например на Алтае, ближе к тому же Китаю, нежели к основным потребителям в России.

Таким образом, в условиях глобального кризиса украинский рынок может быть российскими металлургами проигран. Впрочем, ещё в начале года активность на Украине демонстрировала российская «Евраз-Групп». И хотя на сегодняшний день финансовое положение «Евраза» нельзя назвать устойчивым, в ситуации с активами Ferrexpo компания может пойти на принцип и постараться всё-таки не допустить китайских конкурентов в зону своих стратегических интересов. В конце концов, «кризисные скидки» сегодня работают для всех.

Экспертная группа ИАА «МеталлПресс»