2008-11-13 15:31:01 1226579461 <b>Слухи о продаже ММК заставили магнитогорцев понервничать</b>
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Слухи о продаже ММК заставили магнитогорцев понервничать

Тяжелое положение металлургов провоцирует волну домыслов о грядущей распродаже активов
13.11.2008 15:30 @ Главные новости
Российская металлургия переживает сегодня далеко не лучшие времена: в условиях прогнозируемого для отрасли 40-50% спада производства по итогам ноября и на фоне 30-40% снижения отпускных цен, предприятия оказываются на грани рентабельности и вынуждены замораживать большинство своих инвестиционных проектов. Тяжелое положение металлургов провоцирует волну слухов о грядущей распродаже металлургических активов.

К примеру, на уральской ленте одного информационного агентства под рубрикой «Слухи» появилось сообщение о продаже крупного пакета акций ММК. В качестве потенциальных покупателей слухмейкеры называли «Газпром» и что еще интереснее - «Рособоронэкспорт», занимающийся, в основном, экспортом вооружений и не приобретающий никаких активов в принципе. Агентство «МеталлПресс» обратилось за комментариями к основным фигурантам сообщения.

Собеседник агентства «МеталлПресс» в высшем руководстве госкорпорации «Ростехнологии», (очевидно, что авторы слуха именно с ней перепутали Рособоронэкспорт) однозначно отрицает участие своей компании в каких-либо переговорах по приобретению акций либо активов ОАО «ММК» и подчёркивает: «У нас сегодня нет даже таких намерений».

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов также опроверг слухи об интересе компании к металлургическим активам в России, и в частности к ОАО «ММК». «Для нас это однозначно непрофильный актив, а непрофильные активы «Газпром» сегодня не интересуют», - отметил Куприянов.

На Магнитке данный слух агентству «МеталлПресс» пресс-секретарь комбината Елена Азовцева прокомментировала лаконично: «Это не соответствует действительности».

Напомним, что на минувшей неделе Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на последствиях мирового финансового кризиса в России и привлекать к ответственности, вплоть до уголовной, тех, кто распускает недостоверные слухи.