2008-11-06 12:22:31 1225963351 В Белгородской области прошло первое заседание Совета по стабилизации ситуации в ГМК
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В Белгородской области прошло первое заседание Совета по стабилизации ситуации в ГМК

Холдинг "Металлоинвест" считает, что понадобятся такие меры, как сокращение рабочей недели и предоставление внеочередных отпусков
06.11.2008 12:22 @ Главные новости

Губернатор Евгений Савченко 4 ноября провёл первое заседание Совета по стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе с руководителями предприятий региона.

В совещании, проходившем на Оскольском электрометаллургическом комбинате, принял участие генеральный директор холдинга «Металлоинвест» Максим Губиев, который рассказал о сложившейся ситуации в металлургической промышленности в связи с мировыми экономическими проблемами. Цены на металлы в мире упали в три-четыре раза, практически на 70 % сократилось потребление продукции отрасли. Предприятиям приходится работать с минимальной рентабельностью. Но сейчас, сообщил гендиректор, «Металлоинвест» достойно «держит удар». М. Губиев заявил, что ни один инвестиционный проект холдинг не свернёт, будут выполнены и все соцобязательства перед сотрудниками предприятий, в том числе зафиксированные в коллективном договоре.

Однако ситуация требует строжайшей экономии, прежде всего, энергоресурсов. По словам гендиректора холдинга, понадобятся такие меры, как сокращение рабочей недели и предоставление внеочередных отпусков. В то же время позиция «Металлоинвеста» устойчивей, чем у других компаний отрасли и, как сообщил Губиев, улучшение должно произойти в течение трёх-шести месяцев. Пока же холдинг будет работать в режиме ежемесячного планирования.


Источник: MetalTorg.Ru