2008-10-27 17:59:10 1225119550 Металлурги пожаловались Правительству РФ на задержки возврата НДС
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлурги пожаловались Правительству РФ на задержки возврата НДС

Evraz Group, НЛМК, ММК, Мечел и Северсталь просили у первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Игоря Сечина поддрежки
27.10.2008 17:59 @ Главные новости


На совещание в правительстве РФ 24 октября с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Игоря Сечина, представителей Минэкономразвития и Минфина были приглашены представители металлургических компаний (Evraz Group, НЛМК, ММК, Мечел и Северсталь), крупнейшие потребители металла — автопроизводители и трубные компании, а также представители "Газпрома" и ОАО "РЖД".

"На совещании обсуждались меры по поддержке спроса на металлургическую продукцию и вопросы рефинансирования задолженностей",— говорится в сообщении пресс-службы правительства. "Коммерсанъ" сообщает, что по словам одного из участников совещания, металлурги пожаловались на снижение спроса на свою продукцию, которое привело к спаду производства на крупнейших меткомбинатах и отправке сотрудников в вынужденные отпуска. Участники рынка предложили несколько мер по господдержке отрасли — это сокращение сроков возврата экспортного НДС, прямая поддержка за счет кредитов госбанков или субсидирования лизинговых программ, а также "сдерживание роста тарифов естественных монополий".

"Денег мы не собирались просить и не просили", — утверждает один из металлургов — участников совещаний (его слова подтверждают еще два источника). Но правительство решило предложить их само — на выполнение инвестпрограмм. «Решено, что компаниям отрасли будут выделены деньги не просто для их поддержания на плаву, а для того чтобы эти компании могли выйти на новое качество», — говорит сотрудник аппарата правительства. Сумму он назвать отказался, сказав, что речь идет об «объемах, необходимых для модернизации отрасли». Для примера: запланированные инвестпрограммы НЛМК, «Северстали», Evraz Group и ММК на 2008 г. превышали $6 млрд. Из-за кризиса холдинги часть этих инвестпрограмм начали сворачивать.

Но металлурги говорят, что такая помощь им не нужна. Правительство предлагает кредиты на коммерческих условиях, отмечает один из собеседников. «А зачем нам брать деньги у государства под высокие проценты на строительство агрегатов, без которых мы сейчас можем обойтись?» — рассуждает сотрудник одного из комбинатов. «Спрос на рынке упал, и строить что-то новое нет смысла», — добавляет другой.

Важнее, по словам сотрудников нескольких металлургических компаний, чтобы правительство поддержало покупателей стали. «Помочь отдельно взятой металлургии пережить кризис невозможно, — говорит сотрудник одного из меткомбинатов. — Ведь если строителям или автоконцернам нечем платить за металл, для нас это тоже проблема». Металлурги хотели бы, чтобы правительство подумало, как поддержать ипотеку, лизинг, автокредитование и не сворачивало государственные инфраструктурные проекты, добавляет собеседник в другой металлургической компании. Надо подумать и о финансировании инвестпрограмм нефтяников, добавляет менеджер одной из трубных компаний.


Источник: "Коммерсант"